Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Prêmio Caymmi divulga finalistas; Pirombeira é o grande destaque

Foram divulgados, nesta terça-feira (4), os indicados ao Prêmio Caymmi de Música – 2ª edição. A lista traz 110 nomes de artistas, produtores e trabalhos em 22 categorias. O grande destaque foi o grupo Pirombeira, com oito indicações no total, seguido de Lívia Nery, Larissa Luz e Filipe Lorenzo. A premiação destaca a produção musical da Bahia e é dividido em quatro categorias principais: Canção, Música Instrumental, Show e Videoclipe. A cerimônia de entrega do Prêmio está marcada para 11 de agosto, numa grande celebração na Concha Acústica.

Entre tantas indicações, o grupo Pirombeira foi o único a emplacar oito indicações e aparecer em três das principais: Melhor Show, Melhor Música com Letra, por “Instante Pra Se Lembrar”, e Melhor Música Instrumental, por “Cadê o Bongô?”. Além destas, o grupo também ganhou outras quatro indicações na categoria show (Produção, Direção Musical, Banda e Instrumentista, com Aline Falcão) e melhor Arranjos, por “Instante Pra se Lembrar”.

Outro destaque foi a cantora Livia Nery, que aparece com seis indicações, sendo três em show: Intérprete feminino, Revelação e Instrumentista, além de três pela canção “Vulcanidades”, Melhor Música com Letra, Intérprete Feminino e Produção. Outra cantora que aparece com seis indicações é Larissa Luz. Ela concorre como Direção Artística na categoria Show, intérprete vocal feminino e Produção Musical (Larissa Luz, Pedro Tie, Jr Tostoi e Pedro Itan), com a música “Meu Sexo”, além de ser uma das mais indicadas na categoria Videoclipe com “Bonecas Pretas”. A produção audiovisual concorre como Melhor Videoclipe, direção (Glauco Neves e Rodrigo Hohlenwerger) e produção (Nzinga Produções).

O cantor Filipe Lorenzo também recebeu seis indicações, todas na Categoria Show: Melhor Show, Intérprete masculino, Produção, Direção Artística (Talis Castro e Daniel Farias), Direção musical (Paulo Mutti) e Destaque Técnico (Fred Alvin, iluminação). Entre os shows se destaca também a banda Skanibais, com quatro indicações: Melhor show, Banda, Produção e Direção Artística (Alexandre Lins). Na categoria Videoclipe, além da produção de Larissa Luz, outros dois clipes se destacam: “Kamikase” do cantor Dario Nunes Moreira, com cinco indicações (Melhor Clipe, Direção, Fotografia, Produção e Roteiro) e “Modo Hard” da banda Circo de Marvin, com quatro indicações (Melhor Clipe, Direção, Produção e Roteiro).

Veja a lista com todos os indicados:

SHOW

– Melhor Show –
Duo BAVI
Filipe Lorenzo
Pirombeira
Sertanília
Skanibais

– Intérprete masculino –
Achiles
Silvio de Carvalho (Tabuleiro Musiquim)
Kalu (Kalu / Forró da Gota)
Teago Oliveira (Maglore)
Filipe Lorenzo

– Intérprete feminino –
Aiace
Flávia Wenceslau
Livia Nery
Luedji Luna
Renata Bastos

– Instrumentista –
Alan Vilas Boas – bateria (Gazumba, Suinga, Tabuleiro Musiquim e Tutano)
Aline Falcão – teclado e sanfona (Danilo Fonseca e Pirombeira)
Flaviano Gallo – bateria (Santini & Trio)
Jr Maceió – sax (Jr Maceió)
Livia Nery – live eletronics (Lívia Nery)

– Direção Artística –
Alexandre Lins (Skanibais)
Jackson Costa (Celo Costa)
Larissa Luz (Larissa Luz)
Marivaldo dos Santos e Fernanda Mello (Quabales)
Talis Castro e Daniel Farias (Filipe Lorenzo)

– Direção Musical –
Bira Marques (Nara Couto)
Anderson Cunha (Sertanília)
Grupo Pirombeira (Pirombeira)
Átila Santana, Fabrício Mota e Jorge Dubman (IFÁ)
Paulo Mutti (Filipe Lorenzo)

– Destaque Técnico –
Caji – Sonorização (Thiago Trad)
Fred Alvin – Iluminação (Caian, Caru, Coletivo Aldeia Cênico, Danilo Fonseca, Filipe Lorenzo, Pietro Leal e Três Um Só)
João Pucci – VJ (Laia Gaiatta)
Maurício Pedrosa – Cenografia (Aldeia Coletivo Cênico)
Zuarte Jr – Cenografia (Celo Costa)

– Produção –
Humberto Vale “Curujito” (Skanibais)
Diana Pinto, Mariana Damásio, Marina Fonseca e Marry Rodrigues (Aldeia Coletivo Cênico)
Multi Planejamento (Pirombeira)
Vinícius Calmon (Caian)
Edmilia Barros (Filipe Lorenzo)

– Revelação –
Africania
Caian
Duo BAVI
Lívia Nery
Luedji Luna

– Banda –
Santini & Trio
Tabuleiro Musiquim
IFÁ
Pirombeira
Skanibais

– MELHOR MÚSICA (COM LETRA) –
“Branco” (Ubiratan Marques) Orquestra Afrosinfônica
“Forte, Valente Coração” (Luã Almeida Pereira, Diego Cardoso Azevedo, Jackson
Almeida Pereira e Vinícius Cerqueira Mendes) Baiano Mundo
“Instante Pra Se Lembrar” (Ian Cardoso) Pirombeira
“Ode à Ilusão” (Carlos Henrique Araujo Silva) Carlos Henrique Araújo Silva
“Vulcanidades” (Lívia Nery) Lívia Nery

– MELHOR MÚSICA INSTRUMENTAL –
“Amálgama” (Luã de Almeida Pereira) Luã Almeida
“Bons Ventos” (Jana Vasconcellos) Jana Vasconcellos
“Cadê o Bongô?” (Gabriel Arruti) Pirombeira
“Giro do Sol” (Raoní Maciel) Raoní Maciel
“Trezena” (Alex Mesquita) Alex Mesquita

– Intérprete vocal masculino –
Achiles “Mar de Refrigerante”
Artur Carneiro (Kromosons Brazil) “Maya”
Diego Oliveira (Benjamin Existe) “Spark”
Giovani Cidreira “Um Capoeira”
Kalu “No Afeto”

– Intérprete vocal feminino –
Flavia Wenceslau “Por Uma Folha”
Karol Guaitolini “Hoje”
Larissa Luz “Meu Sexo”
Lívia Nery “Vulcanidades”
Suzana Bello “Força da Geração”

– Intérprete instrumental –
Ivan Sacerdote – Clarineta “Guararapes” (Daniel Neto)
Jana Vasconcellos – Violão “Bons Ventos” (Jana Vasconcelos)
Luis Fernando “Louis” Melo – Bateria “Incerto Adeus” (Drearylands)
Páris Menescal – Guitarra solo “Incerto Adeus” (Drearylands)
Raoní Maciel – Violão “Cadê João?” e “Giro do Sol” (Raoní Maciel)

– Arranjo –
Ubiratan Marques “Branco” (Orquestra Afrosinfônica)
Raoní Maciel “Cadê João?” (Raoní Maciel)
Aiace e Paulo Mutti “De Qualquer Maneira” (Aiace)
Grupo Pirombeira “Instante Pra se Lembrar” (Grupo Pirombeira)
André Magalhães “Maya” (Kromosons Brazil)

– Produção Musical –
André Luis Magalhães Costa Pinto “Maya” (Kromosons Brazil)
Luã Almeida “Forte, Valente Coração” (Banda Baiano Mundo)
Larissa Luz, Pedro Tie, Jr Tostoi e Pedro Itan “Meu Sexo” (Larissa Luz)
Vicente Fonseca “Amor de Pavarotti” (Gepetto)
Rafa Dias e Lívia Nery “Vulcanidades” (Lívia Nery)

– MELHOR VIDEOCLIPE –
“Bonecas Pretas” – Larissa Luz
“Canto Africano” – Raquel Monteiro
“Kamikase” – Dario Nunes Moreira
“Modo Hard” – Circo de Marvin
“Um Corpo no Mundo” – Luedji Luna

– Direção –
Egon Costa “Antes do Fim” (Semivelhos)
Glauco Neves e Bruno Souri “Modo Hard” (Circo de Marvin)
Glauco Neves e Rodrigo Hohlenwerger “Bonecas Pretas (Larissa Luz)
Joyce Prado “Um corpo no mundo” (Luedji Luna)
Luan Andrade “Kamikase” (Dario Nunes Moreira)

– Fotografia –
Carlos Faria “Ela Diz” (Gepetto)
Egon Costa “Antes do Fim” (Semivelhos)
Elísio Lopes Jr “Linda e Preta” (Nara Couto)
Luan Andrade “Kamikase” (Dario Nunes Moreira)
Pablo Moreno Pires “Canto Africano” (Raquel Monteiro)

– Produção –
Adriano Ribeiro “Modo Hard” (Circo de Marvin)
Bori Filmes/ Igo Pereira “Prisma” (Vivendo do Ócio)
Iago Sarmento/ Alexandre Pires “Kamikase” (Dário Nunes Moreira)
Nzinga Produções “Bonecas Pretas” (Larissa Luz)
Semivelhos “Antes do Fim” (Semivelhos)

– Roteiro –
Bruno Souri “Modo Hard” (Circo de Marvin)
Egon Costa “Kamikase” (Dario Nunes Moreira)
Fabrício Barreto e Fábio Shiva “Abdução de Endubsar” (Mensageiros do Vento)
Márcio Gurgel “Grande Gandhy” (Dó Ré Mi Lá)
Max Gaggino “O Racismo Mata” (Os Agentes)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in