Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

O que vem ai em 2017: Festivais e feiras de música pelo Brasil

Já são tantos os festivais e feiras de música pelo Brasil que cada vez está mais difícil acompanhar quando eles acontecem. Por isso resolvemos fazer um apanhado com alguns dos principais que estão programados para este ano pelo Brasil. A maioria ainda tem apenas a data, mas vamos atualizar na medida que as atrações forem sendo divulgadas. São festivais pequenos, grandes, médios, independentes ou não, com nomes desconhecidos ou famosos internacionalmente. Veja o que vai rolar em 2017:

– MAIO –

El Mapa de Todos
Porto Alegre – RS
2, 3 e 4 de maio

Depois de não acontecer em 2016, o festival gaúcho antecipa sua realização para o mês de maio. Na programação nomes locais, nomes de peso nacional e artistas da América Latina.

  • Dia 2
    Yangos
    Francisco, El Hombre
  • Dia 3
    Carmen Correa
    Daniel Drexler
  • Dia 4
    Zudizilla
    Romperayo
    Boogarins

Festival Forró da Lua Cheia
Ribeirão Preto – SP
5 a 7 de maio

  • Dia 5
    Falamansa, Maneva, BaianaSystem, Gabriel O Pensador, Kanaviá, Nanook e Juntos & Misturados
  • Dia 6
    O Grande Encontro com Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo, Ira!, Rapadura Xique Chico, Confraria da Costa, Bloco Banda ou Coisa Parecida, Coisas de Zé e Raízes do Sertão
  • Dia 7
    Família Imperial e Kiko Zambianchi

Conexão
Belo Horizonte – MG
6 e 7 de maio

Festival Mucho!
São Paulo – SP
7 de maio

Kevin Johansen + The Nada (Argentina)/ No Te Va Gustar (Uruguai)/ Gabi Morerno (Guatemala)/ Romperayos (Colômbia)/ Francisco, el hombre (SP)

Bananada
Goiânia – GO
8 a 14 de maio

Um dos principais festivais independentes do país, realiza mais uma edição reunindo grandes nomes da produção brasileira atual mesclado a estrelas da música nacional

  • 08 de maio
    Bruna Mendez/ João Canta Brandão/ Niela/ Chell/ Sarah Abdala/ Mellow Buzzards/ Sheena Ye/ Cherry Devil/ Nick Mafra/ Raul Majadas
  • 09 de maio
    BRVNKS/ Peixefante/ Gregor/ Sotão/ Lutre/ Components/ Manso/ Dogman/ B. Abdala/ My Magical Glowing Lens/ Supervão/ Lari Pádua/ Miêta/ Papisa/ Honeyband
  • 10 de maio
    Far From Alaska/ Black Drawing Chalks/ Esdras Nogueira/ Trem Fantasma/ E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante/ Perrosky (Chile)/ Justine Never Knew the Rules/ Lava Divers/ Magaly Fields (Chile)/ Ventre/
  • 11 de maio
    Boogarins/ Orquestra Filarmônica de Goiás/ Rollin Chamas/ Hierofante Púrpura/ Luiza Lian/ Clearance EUA)/ Ombu/ Sintese/ Carol Sterica/ Athena Ilse/ Lulu Praxedes + Gustavo Bill/ Lipy B.
  • 12 de maio
    Céu/ BaianaSystem/ Akua Naru (EUA)/ Jaloo/ Scalene/ Selvagem/ The Baggios/ Ventre/ Magaly Fields (Chile)/ Hierofante Púrpura/ Plutão Já Foi Planeta/ Fióti/ Luziluzia/ Barro/ NeguimBeats/ ChicoTripp/ Engroove/ Sinara/ E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante/ Raça/ Branda
  • 13 de maio
    Os Mutantes/ Maria Gadú/ Romperayo (Colômbia)/ Liniker e os Caramelow/ Perrosky (Chile)/ Carne Doce/ Tagore/ Bruna Mendez/ Luiza Lian/ Ávner Andrade/ Clearance (EUA)/ Terno Rei/ Aeromoças e Tenistas Russas/ Outro Eu/ DJ Barata/ Ultra Vespa/ Cesrv + Cybass/ Viní + Sants/ PatrickTor4/ JP Cardoso/ Consuelo
  • 14 de maio
    Mano Brown/ DJ Patife/ Karol Conká/ Tulipa Ruiz/ Forgotten Boys/ Black Drawing Chalks vs. Hellbenders/ Far From Alaska/ Come & Hell Live/ Teto Preto/ Alex Justino + Morgana/ Wry/ BRVNKS/ Rakta/ Mad Monkees/ Gabb Borghetti + Lucas Arr/ Laurent F./ Overfuzz/ Koogu/ Poltergat/ El Toro Fuerte/ Wine B

Maximus

Autódromo de Interlagos – São Paulo -SP
13 de maio

  • 13 de maio
    Slayer/ Rob Zombie/ Ghost/ Red Fang/ Pennywise/ Death Punch/ Prophets of Rage/ Linkin Park e Rise Against.

Hacienda
João Pessoa – PB
Maio

– JUNHO –

João Rock
Ribeirão Preto – SP
10 de junho

  • 10 de junho
    Emicida e convidados/ Nação Zumbi/ Zé Ramalho/ Nando Reis/ Alceu Valença/ O Rappa/ Pitty/ Lenine/ Humberto Gessinger/ CPM 22/ Capital Inicial/ Armandinho/ 3030/ Medulla/ Selvagens à Procura de Lei/ Haikaiss/ Cidade Verde Sounds

Vento Festival
São Sebastião – SP
15 a 18 de junho

Confirmados: Ava Rocha/ Macaco Bong/ Francisco el Hombre/ Do Amor/ Paula Cavalciuk/ Mombojó

Dia da Música
São Paulo – SP
24 de junho

Liberation
Espaço das Américas – São Paulo – SP
25 de junho

  • 25 de Junho
    King Diamond e mais

Circuito de Parques – Música, Bike & Meio Ambiente
Belo Horizonte – MG
junho e julho

– JULHO –

S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L
Belo Horizonte – MG
14 ou 15 de julho

Circadélica
20 a 24 de julho
Sorocaba – SP

Liniker e os Caramelows/ Dead Fish/ Far From Alaska/ Mahmundi/ Scalene/ Kamau/ francisco, el hombre/ Supercombo/ OMULU/ Ludovic/ Maglore/ Vivendo do Ócio/ Plutão Já Foi Planeta/ Vespas Mandarinas/ Boss In Drama/ Rimas & Melodias/ Wry/ EGO K?I?L?L? TALENT/ Monoclub/ Coruja BC1/ Paula Cavalciuk/ PENSE/ The Biggs/ BRVNKS/ Lava Divers/ Terno Rei/ BadSista/ Justine Never Knew The Rules/ Travelling Wave/ Valveline/ Poltergat/ Walkstones/ Drakula/ INI/ MQN/ Bit Beat Bite Bright/ The Shorts/ FingerFingerrr/ Circus Boy/ Herod/ the name/ Aeromoças e Tenistas Russas

CoMA, Convenção de Música e Arte
Brasília – DF
Julho

Feira de música, que acontece durante três dias com cerca de 50 shows e 30 painéis de palestras e debates além de praça de alimentação e uma feira.

Festival de Inverno de Belo Horizonte
Belo Horizonte – MG
junho ou julho

– AGOSTO –

Coala Festival
São Paulo – SP
12 de agosto

Caetano Veloso/ Emicida + Rael + Fióti/ Liniker e os Caramelows/ Rincon Sapiência/ Tulipa Ruiz/ Aíla

Savassi Jazz Festival
Belo Horizonte – MG
agosto

Goiânia Noise
Goiânia – GO
Agosto

– SETEMBRO –

Música Mundo
Belo Horizonte – MG
7 de setembro

Rock in Rio
Cidade do Rock – Rio de Janeiro – RJ
15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro

O grandioso festival chega a sua a? edição na cidade de origem, reunindo grandes estrelas do rock e do pop.

  • 15 de setembro – 6ª feira
    Palco Mundo: Lady Gaga (headliner)/ Pet Shop Boys/ 5 Seconds of Summer/ Ivete Sangalo
    Palco Sunset: Céu convida Boogarins/ Fernanda Abreu
    Rock Street: Les Tambours de Brazza/ Freddy Massamba/ Tyous Gnaoua
  • 16 de setembro – sábado
    Palco Mundo: Maroon 5 (headliner) / Fergie / Shawn Mendes / Skank
    Palco Sunset: Miguel convida Emicida/ Charles Bradley/ Blitz convida Alice Caymmi & Davi Moraes/ Homenagem a João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
    Rock Street: Les Tambours de Brazza/ Freddy Massamba/ Tyous Gnaoua
  • 17 de setembro – domingo
    Palco Mundo: Justin Timberlake (headliner)/ Walk the Moon/ Frejat
    Palco Sunset: Nile Rodgers & Chic/ Benjamim Clementine/ Johnny Hooker, Liniker e os Caramelows e Almério
    Rock Street: Les Tambours de Brazza/ Freddy Massamba/ Tyous Gnaoua
  • 21 de setembro – quinta-feira
    Palco Mundo: Aerosmith (headliner) / Billy Idol/ Scalene
    Palco Sunset: Alice Cooper + Arthur Brown/ BaianaSystem e Titica (Angola)
    Rock Street: Ba Cissoko/ Mamani Keïta/ Alfred et Bernard
  • 22 de setembro – sexta-feira
    Palco Mundo: Bon Jovi (headliner) / Alter Bridge
    Palco Sunset: Ney Matogrosso + Nação Zumbi/ O Grande Encontro: Elba Ramalho, Geraldo Azevedo e Alceu Valença convidam Orquestra de Pífanos de Caruaru e Grupo Grial
    Rock Street: Ba Cissoko/ Mamani Keïta/ Alfred et Bernard
  • 23 de setembro – sábado
    Palco Mundo: The Who/ Guns N’ Roses (headliner)/ Incubus/ Titãs
    Palco Sunset: Ceelo Green/ Bomba Estéreo/ Karol Conká
    Rock Street: Ba Cissoko/ Mamani Keïta/ Alfred et Bernard
  • 24 de setembro – domingo
    Palco Mundo: Red Hot Chilli Peppers/ The Offspring
    Palco Sunset: Sepultura/ Dr. Pheabes + Supla
    Rock Street: Ba Cissoko/ Mamani Keïta/ Alfred et Bernard

Transborda 
Belo Horizonte – MG
17 de setembro

Mimo Festival
Tiradentes – MG
28 e 29 de setembro

Lado BA
Salvador – BA
28 a 30 de setembro

Mimo Festival
Ouro Preto – MG
29 e 30 de setembro

MADA
Natal – RN
29 e 30 de setembro
Estádio Arena das Dunas

Confirmado: BaianaSystem/ Nando Reis/ Mahmundi/ Karol Conká/ Seu Ninguém

 

– OUTUBRO –

Festival Timbre
Uberlândia – MG
1 a 8 de outubro

Festival Contato 
São Carlos – SP
2 a 8 de Outubro

Mimo Festival
Paraty – RJ
6 a 8 de outubro

Radioca
Salvador- BA
7 e 8 de outubro

Festival Zons
Aracaju – SE
Outubro

Indie Sessions
João Pessoa – PB
Outubro

– NOVEMBRO –

Festival DoSol
Natal – RN
Novembro (primeira semana)

Mimo Festival
Rio de Janeiro – RJ
10 a 12 de novembro

Festival Coquetel Molotov
Recife – PE
11 de novembro

Se Rasgum
Belém – PA
14 a 18 de novembro

Mimo Festival
Olinda – PE
17 a 19 de novembro

Festival Cena Brasil 
Olinda – PE
25 e 26 de Novembro

Demo Sul
Londrina – PR
Novembro

Sangue Novo
Salvador – BA
Novembro

– DEZEMBRO –

Festival Morrostock
Balneário Ouro Verde – Santa Maria/RS
Dezembro

Festivais ainda sem definição de data ou mês:

Festival Mundo
João Pessoa – PB

Macuca do Mundo
Correntes – PE

Festival Contrapedal
São Paulo – SP
nova produção artística latino-americana
originário

Satélite 061
Brasília – DF

Festival BR 135
São Luís – MA

Festival Fora da Casinha
São Paulo-SP

Festival Maloca
Fortaleza-CE

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

6 Comments

  1. Wellington SLIM Reply

    Olá, saudações culturais. Podem incluir se possível na lista dos festivais, o FESTIVAL CENA BRASIL que vai em sua 15ª edição este ano, nos dias 25 e 26 de Novembro, na cidade de Olinda – Pernambuco.

    Grato.
    Wellington SLIM | Produção

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in