Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Festivais divulgam programação de shows em várias partes do Brasil

O segundo semestre é quando acontecem alguns dos principais festivais do Brasil. Nos últimos dias, parte deles divulgou seus line-ups finais ou parciais para 2019. Destaque para a programação completa do Bananada, em Goiânia, Porão do Rock e Coma, em Brasília, e Coala, em São Paulo. Tem ainda MADA, Popload, Sonido, Sarará, Goiânia Noise, Queremos, Locomotiva, Forró da Lua Cheia, Primeiro Campeonato Mineiro de Surfe, Timbre Instrumental, entre outros.

Merece registro a quantidade de festivais interessantes que tem acontecido na Região Centro-Oeste, em especial Brasília e Goiânia. Bom lembrar também que boa parte dos nordestinos, como os baianos, o DoSol, em Natal, e o Coquetel Molotov, em Recife, ainda não começaram a divulgar suas programações. Aguardem e se programem para os ótimos line-ups divulgados:

veja também:

Em alta, artistas baianos são a bola da vez em festivais pelo Brasil.

Sonido

Sonido Festivais Brasil Programação Belém

14 a 16 de junho
Belém/ PA

E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP) | Amaro Freitas (PE) | Metaleiras da Amazônia | Black Mantra (SP) | O Mercado do Choro | Camarones Orquestra Guitarrística + Manoel Cordeiro (RN) | Enquadro | Duo Finlândia (ARG/SP) | Hugo Linns (PE) | Orquestra Aerofônica | Manari + MG Calibre | Ultranova + Albery Albuquerque

Queremos

Queremos Festival Rio

15 de Junho
Rio de Janeiro/ RJ

Gal Costa | Criolo | Hypnotic Brass Ensemble | Baco Exu do Blues | Luedji Luna | Carne Doce | Jade Baraldo | Duda Beat | Forró Red Light | Allie X | Nu Guinea (Live Full band) | Orquestra Petrobras Sinfônica apresenta: Bohemian Rhapsody

18º Primeiro Campeonato Mineiro de Surfe

Campeonato Mineiro de Surfe Festivais BH19 a 22 de junho
Belo Horizonte/ MG

Dia 19
Caipirinhas (MG) | Reverb All-Stars (MG)

Dia 20
Gigito (BA) | Araras Negras (SP)

Dia 21
Doctor Explosión (Espanha) | Gabriel Thomaz Trio (SP) | Terremotor (RN)

Dia 22
As Aventuras (RS) | Bad Humans Noise (MG) | Estrume’n’tal (MG)

Festival Forró da Lua Cheia

Lua Cheia Festivais Brasil Programação20 a 23 de junho
Altinópolis/ SP

Dia 20
Carne Doce | Pequena Morte | Camisa de Vênus toca Raul | Ilú Oba de Min convida Elza Soares | Braza | Chavala

Dia 21
Planet Hemp | Ponto de Equilíbrio | Samuca e a Selva | Cao Laru | Monkey Jhayam | Tigre Dente de Sabre

Dia 22
Ney Matogrosso | Djonga | Xênia França | Ekena | Circuladô de Fulô | Cuatro Pesos de Propina | Big James & The Simi Brothers

Festival Timbre Instrumental

28 a 30 de junho
Uberlândia/ MG

Dia 28
Orquestra Sesc de Viola (MG) | Udi Jazz Big Band (MG)

Dia 29
Light Strucks (MG) | Sick (MG) | The Raulis (PE) | Muntchako (DF)

Dia 30
Duo “Um Brasil nas Dez Cordas” com Arnaldo Freitas (SP) e Fernando Sodré (MG)

Festival Ilumina

Ilumina Festivais Brasil Programação5 a 7 de julho
Alto Paraíso/ GO

Castello | Renata Rosa | Mariene de Castro convida Lia de Itamaracá, Almério e Nicole Salmi | Pedra Branca | Déa Trancoso | Flores D’Água | Thomaz Ayê e Pablo Betancor | DJ Lara Luzuah

Paraíso do Rock

12 e 13 de julho
Paraíso do Norte/ PR

Eddie (PE) | Buenos Muchacos (Uruguai) | Comunidade Nin-Jitsu (RS) | Triângulo das Bermúsicas (PR) | Félix Robatto (PA) | Camarones Orquestra Guitarrística (RN) | Chinelada | Histeria

Festival Música não é barulho | Música transforma

21 a 27 de julho
Brasília/ DF

Esdras Nogueira lançando seu disco novo Transe (DF) |
ATR (SP) | Daniela Spielmann (RJ) | Choro da Resistência (DF) | Duo BAVI – Berimbau Aparelhado Violão Inventável (BA) | Passo Largo (DF) | Dillo – Guitarráfrika (DF) | Henrique Band (RJ) | Bruno Gafanhoto – baterista trio (DF)

Festival Coma 

Coma Brasília Festivais2 a 4 de agosto
Brasília/ DF

Dia 2
Da Cruz (Suiça) | ATR | Forró Red Light

Dia 3
BaianaSystem | Maria Gadú | Hamilton de Holanda Quarteto | Scalene | Filipe Ret | Letícia Fialho e a Orquestra da Rua part. Pedro Luís | Heavy Baile | Tuyo | Aretuza Lovi | Camarones Orquestra Guitarrística | Obinrin Trio | Nãnan | Kafé | Bandinha Di DÁ Dó | Paulo Chaves | Natália Carreira | Moara | Perrelli B2B Preta | Sandro | Raquel Reis | Gypsy Jazz Club

Dia 4
Ney Matogrosso | Liniker e os Caramelows | Francisco, El Hombre | Djonga | Luedji Luna | Fresno | Pedro Luís “Vale quanto pesa – Pérolas de Luiz Melodia” | Joe Silhueta part. Odair José | Daniel Santiago Quarteto Union | Hodari | Ellefante | Adriah | Vavá Afiouni | Paula Zimbres e grupo | Realleza | Litieh | Marlene Souza | Karla Testa | Beatriz Águida

Locomotiva Festival

Locomotiva Festivais Brasil

7 a 10 de agosto
Piracicaba/ SP

Dia 7
Beeguas | Bamba EFX | The Odd Fellow

Dia 8
The Dirty Coal Train (Portugal) | Cigana | Namaha | Belize e Bermudas | Spiral Guru | Gustavo Forte | Vinces

Dia 9
Wry | Hate Moss (UK) | Bedhead Badhead | Papaya Libre | Yamasasi | Odradek | Cyro Sampaio

Dia 10
The Baggios | Francisco El Hombre | Tuyo | Garage Fuzz | Moons | Terno Rei | Jonathan Ferr | Maikão | Maguerbes | Gustavo Forte | Black Mantra | Brvnks | Muñoz | Hate Moss (UK) | Violet Soda | Aminoácido | Beeguas | Yma | Toninho da Viola | Rodrigo Belloni | Red Mess

Goiânia Noise

9 a 11 de agosto
Goiânia/DF

Dia 9
Mulamba (PR) | Ação Direta (SP) | Mustache & Os Apaches (RS/SP) | Mechanics (GO) | Caboclo Roxo (GO) | Two Wolves (GO) | Sê Bastião (GO) | União Clandestina (GO) | Bad Distortion (GO) | Templates (GO) | The Galo Power (GO) | Somaa (SC) | Os Indomáveis & Sandoval Shakerman (GO)

Dia 10
Odair José (GO) | Matanza Inc (RJ) | Time Bomb Girls (SP) | Ivan Motosserra Surf&Trash (BA) | Old Skull Guz (PR) | Bad Humans Noise (MG) | Rocca (CE) | Jukebox from Hell (GO) | Desert Crows (GO)
Dergo (GO) | Burning Rage (GO) | Riso do Abismo (GO) | Cabaré de Eliete (GO) | Sheena Ye (GO)

Dia 11
Ratos de Porão (SP) | HateMoss (UK) | Rollin Chamas (GO) | Surra (SP) | Guerrilha dos Coelhos Mutantes (GO) | Gregor (GO) | Murder (GO) | Ressonância Mórfica (GO) | Armun (GO) | Terra Cabula (GO)

Festival Bananada

Bananada Festivais Brasil Goiânia12 a 18 de Agosto
Goiânia/ GO

Dia 13
– Teatro: Beto Cupertino
– Tropix Cultura Viva: Desert Crows | Caffeine Lullabies | Enema Noise
– Shiva Alt-Bar: Lumanzin | Obirin Trio | Manacá Me Viu Pequena | Amanda Bredariol
– Ozz: Realleza | Tarot
– Monkey: Pub Noid | Yamasasi

Dia 14
– Teatro: Hurtmold (20 anos) | Esdras Nogueira
– RTT: David Carneiro | Josyara | Dani Vieira | Dj Tahira
– Tropix Cultura Viva: Rogério Pafa | Obalalá | Naka e os Piranha
– Monkey Pub: Distopia | Quasar | Sótão
– Shiva Alt-bar: Sick | Azul Flamingo | Broken Jazz Society
– Ideologia 62: Giba | Amanda Bred | Thais Cunha

Dia 15
– Teatro: Guizado | Grassmass | Davi
– Ozz: Bruno Caveira | Gabi Matos | Dj Waldo Squash
– RTT: Ekena | Bemti | Caliandra | Niela
– Ideologia 62: | Mari Bê | Afrika Billy | El Efecto
– Tropix Cultura Viva: Leza | Antiprisma | Fluhe
– Monkey Pub: Magüerbes (25 anos) | Black Pantera
– Shiva Alt-bar: Ombu | Eliminadorzinho | Raça
– Abrigô: Ávner | Giba | MC Tha

Dia 16
Baco Exu do Blues | Black Alien | Liniker e os Caramelows | Luedji Luna | Edgar | Black Pantera | Menores Atos | Jaloo ft. Mc Tha | Ubunto & Rico Jorge | Magüerbes (25 anos) | Saskia | Supervão | Mateus Carrilho | Demonia | Goiaba e os Tranquilos | Roots Rock Revolution | Da Cruz | Jessica Caitano | Wu-Kazulo

Dia 17
Tulipa Ruiz & João Donato | Criolo | Bixiga 70 | Frente Cumbiero (Colômbia) | Drik Barbosa | Teto Preto | OQuadro | Papisa | Luiza Lian | Jadsa Castro | Catavento | E a Terra nunca me pareceu tão distante | Raça | Glue Trip | Romero Ferro | Trava Bizness | Valv | Bule | Stash | Day | Hostil

Dia 18
Pitty | Metá Metá | Boogarins | Duda Beat | Felipe Cordeiro | Paus (Portugal) | Tuyo | Sinta a Liga Crew | Ronei Jorge | Brvnks | Bruna Mendez | Feminine Hi-fi | Terno Rei | Rodrigo Alarcon | Joe Silhueta | Deb and the Mentals | The Holydrug Couple (Chile) | Sê Bastião
– Roxy: Batekoo | Seki | Lucas Manga | Borghetti

Porão do Rock

16 e 17 de agosto
Brasília/ DF

Dia 16
Raimundo | Ratos de Porão | Nuclear Assalt | Nervosa | Edu Falaschi | Jimmy & Rats | Moretools | Machete Bomb

Dia 17
Pitty | Marcelo D2 | Rumbora Z| Rincon Sapiência | Supercombo | Far From Alaska | Academia da Berlinda | Demob Happy | Mad Monkees | Canto Cego | Surf Sessions

Caipora Festival

Caipora Festivais Brasil 16, 17 e 18 de agosto
Pontal/SP

Nomade Orquestra | Orquestra Brasileira de Música Jamaicana | Planta & Raiz | Samuca e a Selva | Maracatu Chapéu de Sol | Bat Macumba Samba Reggae

Festival Sarará

Festivais Brasil Sarará31 de agosto de 2019
Belo Horizonte/ MG

Gilberto Gil
Baianasystem
Duda Beat
Baco Exu do Blues
Silva
Djonga
Letícia Letrux convida Marina Lima

Coala Festival

Coala São Paulo Festivais Brasil 7 e 8 de setembro
São Paulo/ SP

Ney Matogrosso | BaianaSystem | Duda Beat | Djonga | Elba Ramalho convida Mariana Aydar | Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz | Chico César & Maria Gadú | Dona Onete | Josyara | Curumin convida Geovana e Saulo Duarte | Afrocidade | Mestre Anderson Miguel part. Renata Rosa

MADA

Mada Natal Festivais Brasil Programação18 e 19 de outubro
Natal/ RN

Dia 18
BaianaSystem | Baco Exu do Blues | Luiza Lian |

Dia 19
Djonga | Luedji Luna | Flora Matos

Popload Festival

Popload Festivais Brasil Programação15 de novembro
São Paulo/ SP

Patti Smith | The Raconteurs | Little Simz | KHRUANGBIN | Beirut | Hot Chip | Luedji Luna e Ilê Aiyê

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 Comments

  1. Pingback: Novos videoclipes para quem não vê novidades na música brasileira » Para quem gosta de música sem preconceitos

  2. Pingback: Turnê do Racionais MC's tem novas datas, lugares definidos e ingressos » Para quem gosta de música sem preconceitos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Log in