Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Prêmio Dynamite de Música divulga indicados com nomes baianos

O Prêmio Dynamite de Música Independente 2021, uma das premiações mais tradicionais de música no Brasil, está com votação aberta para escolha dos melhores trabalhos de 2020. São 19 categorias, que incluem melhores álbuns lançados em 10 gêneros musicais, além de itens como melhor selo, revista, programa de rádio e TV, casas de shows e revelação. Com recorde de trabalhos inscritos, o prêmio segue em votação popular até o dia 30 de maio 15 de junho no site dynamite.com.br/premio.

Veja também:

33 novos clipes de artistas baianos para você se atualizar.
– Os melhores álbuns brasileiros de 2020 pela crítica baiana.
Os melhores discos baianos de 2020 escolhidos pela crítica.

Entre os indicados estão nomes de peso da música brasileira, como Boogarins, Letrux, Marcelo D2, Rico Dalasam e Mombojó, além de muitos nomes novos e pouco conhecidos. Entre os baianos, os indicados com álbuns são Vivendo do Ócio (Melhor Lançamento de Rock); Hiran, Josyara e Giovani Cidreira e Tangolo Mangos (Melhor Lançamento de Pop); Luedji Luna, Mateus Aleluia, Andressa Nunes e Jadsa (Melhor Lançamento de MPB); Edson Gomes (Melhor Lançamento de Reggae), Erasy (Melhor Lançamento de Heavy Metal) e Bagum (Melhor Lançamento de Música Instrumental). Dois programas da Educadora FM da Bahia aparecem indicados na categoria Melhor Programa de Rádio ou Emissora, o Evolução Hip Hop e o Radioca. E, finalmente, os cadernos Gramofone da revista eletrônica Diversos Afins e a cantora e compositora Érika Martins, indicada como personalidade do ano.

A votação para escolher os melhores trabalhos de 2020 nas 19 categorias está sendo feita exclusivamente pela Internet, através da cédula de votação. Para cadastrar é obrigatório um email válido e somente é permitido um voto por email. A votação vai até 30 de maio de 2021 (prorrogada até 15 de junho), mas pode ser prorrogada de acordo com a data do evento de premiação. Após o período de votação, os vencedores serão conhecidos numa cerimônia de premiação online, que acontecerá no palco do evento em suas últimas edições, o Teatro Sérgio Cardoso.

Criado pelo produtor cultural André “Pomba” e realizado pela Associação Cultural Educacional e Social Dynamite, o prêmio Dynamite é realizado desde 2002. Este ano, a realização tem apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Cultura e Economia Criativa, ProAC – Programa de Ação Cultural, Governo Federal, Lei Aldir Blanc, Amigos da Arte.

INDICADOS DYNAMITE 2021

Melhor lançamento de ROCK:

Branco ou Tinto – “Passageiro Aprendiz” |
Cigarras – “Cigarras”
Cigarros índios – “Gravidade”
Clandestinas – “Clandestinas”
Danny D. Weirdo – “A Noite de Todos os Santos”
Deadman Dance – “Ticking Clocks”
Ego Kill Talent – “The Dance Between Extremes”
Elder Lopes – “Roda Gigante”
Exclusive os Cabides – “Roubaram Tudo”
Gabriel Vendramini – “Phantom Pain”
Imperial Pilots – “Imperial Pilots”
Inluzt – “Echoes Of Revolution”
Lucas Gonçalves – “Se Chover”
Magaivers – “2020”
Maverick 77 – “Meus amigos querem me matar”
Messias Empalado – “O Evangelho dos Tempos de Ódio”
Oceania – “Dark Matter”
Thee Dirty Rats – “Humans Out”
Vivendo do Ócio – “Vivendo do Ócio”
Yamasasi – “Colorblind”

Melhor lançamento de INDIE ROCK:

Amphères – “Porto”
Andrio Maquenzi – “Contracorrente”
Boogarins – “Manchaca Vol. 1 (A Compilation Of Boogarins Memories Dreams Demos And Outtakes From Austin, Tx)”
Cantuarioo – “Corpo”
Carne Doce – “Interior”
Crasso Sinestésico – “Eco”
DNSM – “Soma”
Drowned Men – “Bats”
Eugênio – “Como Diria Eugênio: Longa História, Breves Fins”
Herzegovina – “Emergency”
Jonathan Tadeu – “Intermitências”
Marchioretto – “Aishiteru”
NDK – “O Selenita”
O Nó – “Resquícios Cromáticos”
Os Gambitos – “Cada Dia Mar Grosso e Agressivo”
Ousel – “Ousel”
Tarda – “Futuro”
The Wilds – “Behind The Tigers”
Válvulas Imaginárias – “Ensejo”
Wry – “Noites Infinitas”

Melhor lançamento PUNK / HARDCORE:

Asfixia Social – “Sistema de Soma”
Bioma – “União e Rebeldia”
Brutal Mary – “Brutal Mary”
Budang – “Vendo Clio 2009, Prata 4 Portas!!”
Bullet Bane – “Ponto”
Cäbränegrä – “Abismo”
Concílio de Trento – “Vestígio”
Corazones Muertos – “Livin’ Dead Stories”
Dias de Luta – “Paredes Invisíveis”
Exsim – “Exsim”
F.Snipes – “Sol”
Intervenção – “Ela é de luta”
Klitores Kaos – “Klitores Kaos”
Macakongs 2099 – “Amor”
Maddiba – “Santo André”
NWay – “(Sobre)Viver”
Radical Karma – “Sintomas”
Refluxo Mental – “Socialização das Perdas”
Sete Palmos – “A Morte me persegue”
Zander e Menores Atos – “Tropical Melancolia”

Melhor lançamento de HEAVY METAL:

Area 55 – “One Ocean”
Black Pantera – “Capítulo Negro”
Brave – “The Oracle”
Crashkill – “Consumed By Biomechanics”
Erasy – “Some Nice Flowers”
Eskröta – “Cenas Brutais”
Goat Necropsy – “Bloody And Fresh”
Hammathaz – “The One”
Hecatombe – “Mental Riot”
Jupiterian – “Protosapien”
Loss – “Loss”
Mitsein – “I Will Find My Way”
Mofo – “Sick And Insane”
Necromancer – “Pattern Of Repulse”
Sepultura – “Quadra”
Tuatha de Danann – “In Nomine Éireann”
Vazio – “Eterno Aeon Obscuro”
Vodu – “Walking With Fire”
Warshipper – “Barren…”
Weedevil – “Weedevil”

Melhor lançamento de RAP / HIP-HOP / BLACK MUSIC:

BK – “O Líder em Movimento”
BIN – “Para todas as mulheres que já rimei”
Boombeat – “Nem tudo é close”
Cazasuja – “Dia de Preto”
Coruja Bc1 – “Antes do Álbum”
Diomedes Chinaski – “Crocodiloboy”
Djonga – “Histórias da Minha Área”
Ebony – “Condessa”
Eduardo Taddeo – “O Necrotério dos Vivos”
Flora Matos – “Do Lado de Flora”
João d Deus e Vinicius Preto – “ALVO$”
Jup do Bairro – “Corpo sem Juízo”
Marcelo D2 – “Assim tocam os MEUS TAMBORES”
Nabru – “Heartbeat”
Nill – “Good Smell, Volume 2”
Quelynah – “Soul Diva”
Rapadura – “Universo do Canto Falado”
Rico Dalasam – “Dolores Dala Guardião do Alívio”
SD9 – “40˚.40”
Sidoka – “Merci £”

Melhor lançamento POP:

André Ribeiro – “Cidades”
AnnaLu & The Skywalkers – “I Have No Time For Anything Else”
Carabobina – “Carabobina”
Caroline Alves – “Moonlight”
Cícero – “Cosmo”
Gabi Landin – “10/10”
Gabrre – “Tocar em Flores Pelado”
Giovanna Moraes – “Direto da Gringa”
Hiran – “Galinheiro”
Josyara e Giovani Cidreira – “Estreite”
Lau e Eu – “O futuro está distante”
Lucas Bonza – “Bonza”
Luiz Kingsman – “Jogação”
Mombojó – “Deságua”
Olívia de Amores – “Não é doce”
Pluma – “Mais do que eu sei falar”
Shark Butterfly – “Cigano”
Silva – “Cinco”
Tagua Tagua – “Inteiro Metade”
Tangolo Mangos – “tnlg_mngs.rar”

Melhor lançamento de MÚSICA ELETRÔNICA

Badsista – “Lucy 3D”
Daniel Miclos – “S.B.D.M”
Edgar – “Também quero diversão!”
Fabio Carvalho – “Solte os cabelos”
Hotel Básico – “Quanto mais eu vejo”
Johann Heyss – “De Mysteriis”
KYNNAC – “B-Sides”
L_cio – “Algo”
Leveze – “Aclimação 12-20”
Lisdexia – “Chrysalism”
Marco Hansen – “Luminous Sphere”
N0X3O – “E S G O T A”
Pessoas Que Eu Conheço – “Ideologia Chinesa”
Ratpajama – “Sonho Lúcido”
Roberto Mhoreti feat Ramilson Maia – “Aonde está o amor?”
Sombrio da Silva – “Xablaus”
Tantão e os Fita – “Piorou”
Tartamudo – “Apneia”
Two Internet Ghosts – “Grow Up/ Lite To Tell”
Xerxes – “Exu Caveira”

Melhor lançamento de MPB:

Àiyê – “Gratitrevas”
Andressa Nunes – “Mandacaru Intergalático”
Arthur Melo – “Adeus”
Eddie – “Atiça”
Fredé CF – “MekHanTropia”
Fran – “Raiz”
Gatunas – “Gata de Rua”
Jadsa – “Taxidermia vol. 1”
Joana Queiroz – “Tempo Sem Tempo”
Julico – “Ikê Maré”
Júlio Ferraz – “Lampejos”
Kiko Dinucci – “Rastilho”
Letrux – “Aos Prantos”
Luedji Luna – “Bom mesmo é estar debaixo d’água”
Mateus Aleluia – “Olorum”
Negro Leo – “Desejo de Lacrar”
Tatá Aeroplano – “Delírios Líricos”
Thiago Nassif – “Mente”
Wander B. – “Delírios de um Deus Voyeur”
Zé Manoel – “Do Meu Coração Nu”

Melhor lançamento de REGGAE:

Chimarruts – “Todos Somos Um (Live Session)”
Dubalizer – “Dubalizer Apresenta: Tribo de Jah In Dub, Vol. 1”
Duoroots – “Nossa Vibe”
Edson Gomes – “Relíquias (Live 2)”
Felipe Valderrama – “Bam!”
Good Vibe – “Live Session”
Mato Seco – “Resistir Sempre Vencerá (Ao Vivo)”
Naguetta – “Além da Visão”
PureBar – “Reggae de Felicidade”
Vitor Kley – “A Bolha”

Melhor lançamento de MÚSICA INSTRUMENTAL:

Ana de Oliveira – “Dragão dos Olhos Amarelos – Improvisos Autobiográficos”
André Juarez – “Azul”
Bagum – “Vento”
Buena Onda Reggae Club – “Disco 2”
Cristovão Bastos e Rogério Caetano – “Cristovão Bastos e Rogério Caetano”
Daniel Murray – “Sombranágua: Septeto Autoral”
Dom Angelo – “Mongiovi Trio”
Emiliano Castro – “7 Caminos”

REVELAÇÃO:

Agente Secreto
Arthur Freestyle
Banda Área 4
Chico Osso
Fernanda Teixeira
Georgez
Insulto
Jean Torres
Jessé Blindog Carvalho
Kauan Russell
LA2
Maledettos
Mano Ageu
Nega Beth
Thisco MC
Tula Black & Banda
Vilão QS
VITU
William Raphael
Xadrez

Melhor SELO:

Alcalina
Balaclava
Cavaca Records
Dosol
EAEO
Efusiva
Eu Te Amo Records
Flecha Discos
HBB
Limaia Discos
Mandinga Records
Marã Música
Midsummer madness
Musikorama Music Records
Orelha Muda
Rockambole
Submarine
Tudo Muda Music
Xaninho Discos
YB

Melhor EVENTO:

Bana Live
Coala
Coquetel Molotov
Festival da Cecília
Festival Fico em Casa BR
Festival Música em Casa
Festival Na Sala
Folk no Sofá
GE Festival
Global Music Fest
Heavy Metal Rock – Online Festival
Isolamento Acústico
Live To Live
Mi Sala Su Sala
Oxenti Records apresenta: 14 anos e um disgraaaçaaaa!!!
Podlixo Fest 2
Rec Beat
Roadie Crew Online Festival
Sarará
Solitude

Melhor REVISTA, FANZINE, SITE, BLOG ou COLUNA:

Blog 2112
Cesinha Entrevista
Gramofone
Guilhotina
Hits Perdidos
Hominis Canidae
Imprensa do Rock
Ligado à Música
Miojo Indie
Monkeybuzz
Nada Pop
Onstage
Portal Rap Nacional
Roadie Crew
Roadie Metal
RockBrasileiro.net
Rock SP
Whiplash
You! Me! Dancing!
Zona Punk

Melhor PROGRAMA de TV ou EMISSORA:

Alto-Falante
Beto In Live
Cultura Livre
É Noize
Estúdio Showlivre
Metal Heads TV
Music Box Brazil
Rap na Estrada
Roadie Metal
Sonoridades

Melhor PROGRAMA de RÁDIO ou EMISSORA:

Autoral Brasil – Kiss FM
Brasil Novos Sons – Universitária FM
Brasil Underground – MKK Web Radio
Club Rora – Hip Hop
Cult 22
DataMusic
Evolução Hip Hop – Rádio Educadora
Heavy Pero No Mucho – 89 FM
Hip Hop Experience
Influência Black
Made In Brazil – Logos FM
Programa do Beto Zulu – Família Black Som
Radioca – Rádio Educadora
Rap Bomber
Revolução Rap – Rádio Heliópolis
ROCK ADD
Shock Rock – Mundo Livre FM
Siglas? – AntenAZero
Toque Clóvis Ribeiro – Rádio Cidadã
Vozes do Brasil

Melhor PRODUTORA, COLETIVO ou ENTIDADE:

Ação Social pela Música do Brasil
Associação Brasileira da Música Independente
Associação Cultural do Rock
Associação Cultural Música e Cidadania
Brasil Music Exchange
Central do Rock
Cria do Rock
Instituto Grão de Areia
Meninos Gaitistas do Brasil
Mosh
Museu do Som Independente
PreparArte
Projeto Jovens Músicos
Projeto Samba para Todos – Casa de David
Quarteirão da Música
Solidariedade Vegan
Som+Eu
Tocando a Vida com D’More
Trinca Produtora Artística
Vale Punk

PERSONALIDADE:

Adriano Coelho
Amanda Buttler
Caio Augusto Braga
Dane de Jade
Eliton Tomasi
Emicida
Érika Martins
Fabrício Nobre
Gabi Lima
Gigi Jardim
Hallyson Carvalho
Kaká Schwartzman
Miss Draga
Mônica Agena
Mônica Salmaso
Patrícia Araújo
Pedro de Luna
Wilson Farina
Zé Antonio Algodoal
Zé do Arroto

Casas de SHOWS ALTERNATIVOS (in memoriam):

A Autêntica (MG)
Aparelho (RJ)
Baderna (SP)
Baile Perfumado (PE)
Breve (SP)
Casa do Mancha (SP)
Casa Obscura (RS)
Centro Cultural Rio Verde (SP)
Criolina (DF)
Espaço Mundo (PB)
Estelita (PE)
Morpheus (SP)
Velvet (DF)
Z Carniceria (SP)

1 Comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Log in