Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Carnaval de Salvador 2016: Um guia com o que você não pode perder

Faça sua programação através do Guia do Carnaval de Salvador de 2016 com o que de melhor acontece nos circuitos da festa. Dos blocos ao carnaval dos bairros.

Trios sem cordas, bandinhas, shows no Pelourinho, blocos Afro, desfile de microtrios, Moraes Moreira, Ilê Aiyê, BaianaSystem, Orkestra Rumpilezz, Armandinho Dodô & Osmar, Luiz Caldas, Gerônimo. Veja tudo que interessa no Carnaval de Salvador. Faça sua programação, imprime, leve pra rua e aproveite o que de melhor existe nos sete dias de festa. Dentro do filtro, destacamos em negrito o que recomendamos como imperdível para cada dia.

Veja também:

Com abadás em baixa, trio sem cordas ganha espaço no Carnaval de Salvador.
– Por onde andam os compositores do Carnaval baiano?
Com menos diversidade, Furdunço tem programação dos dois dias divulgada.

BaianaSystem lança música “nova” e divulga agenda de Carnaval.
Os sucessos do Carnaval baiano que são versões e você nem sabia.
Músicas e compositores que poderiam estar tocando no Carnaval.
Top 5: Os roqueiros também gostam de Carnaval.

carnavaldia4

QUINTA-FEIRA – 4 DE FEVEREIRO

– Campo Grande – Circuito Osmar

Bloco Alerta Geral – Fundo de Quintal, Arlindo Cruz e outros
Bloco Amor & Paixão – Nelson Rufino, Batifun, Movimento

– Barra Ondina – Circuito Dodô

*20h30 – Descidão – Carlinhos Brown + 200 percussionistas (Saindo da Rua Sabino Silva, Ondina, até o Camarote Planeta Band) seguido da Caetanave – Lateral Elétrica e Carlinhos Brown
*22h00 – Bloco Os Mascarados – Banda Os Mascarados e convidados
*22h30 – Margareth Menezes – Trio Independente

– PELOURINHO
Praça Pedro Archanjo
22h – Sandra Simões

Praça Tereza Batista
19h – Grupo Opanijé
21h30 – Afro Pop – Afro Jhow

Praça Quincas Berro D’Água
19h30 – Orquestra de Reggae Cachoeira
22h – Mestre Lourimbau

carnavaldia5

SEXTA-FEIRA – 5 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

14h – Oficina de frevos e dobrados
14h10 – Bonecos em Folia
14h20 – Cia Danças e Folguedos
14h30 – Bandaço Jurema
14h40 – Clube dos Caretas
14h50 – Quabales- Trio
15h – Bereguedê Transeunte
15h10 – Paroano sai milhó
15h20 – Mega Power Trio
15h30 – Fred Menendez e rixô elétrico
15h40 – Nano trio e garâmpiola
15h50 – Chico Gomes e peixinho elétrico
16h00 – Baianafolia
16h10 – Os Informais trio
16h20 – Geovana Costa – Trio
16h30 – Ceguêra de Nó
16h40 – Grupo de Samba de Roda
16h50 – Alex da Costa e coreto elétrico
17h – Micro Trio Ivan Huol
17h10 – Adão Negro
17h20 – Virgilio
17h30 – Vitrola Baiana
17h40 – Samba de Farofa – Trio
17h50 – Triokê
18h – Janela Brasileira -Trio
18h10 – Batifun – trio
18h20 – Os Marchistas – Trio – Marcelo Quintanilha, Thathi e Jota Veloso
18h30 – Flor Serena e Rural elétrica
18h40 – Orkestra Rumpilezz
18h50 – Alavontê
19h – BaianaSystem
22h50 – Bloco Alvorada com Roberto Mendes, Raymundo Sodré, Grupo Bambeia, Aloísio Menezes e outros.
23h30 – Cortejo Afro
23h50 – Olodum
1h40 – Bloco Soweto com Juliana Ribeiro e Catadinho do Samba

Barra Ondina – Circuito Dodô

16h15 – Timbalada
19h45 – Daniela Mercury
21h30 – Luiz Caldas – Trio Independente

PELOURINHO
Largo do Pelourinho
20h – Paulinho da Viola, Roberto Mendes e Samba Chula João do Boi
22h30 – Riachão, Carla Visi e |Claudete Macedo

Praça Pedro Archanjo
22h – Diamba

Praça Tereza Batista
20h|22h – Manuela Rodrigues

Praça Quincas Berro D’Água
18h – Walmir Lima
20h – Lateral Elétrica
22h30 – Firmino de Itapoan

Santo Antônio Além do Carmo
19h – Bloco Rodante

carnavaldia6

SÁBADO – 6 DE FEVEREIRO

Ladeira do Curuzu/ Liberdade
20h – Saída do Ilê Aiyê

Campo Grande – Circuito Osmar

18h15 – Armandinho, Dodô & Osmar
20h15 – Malê Debalê
20h45 – Muzenza
21h45 – Didá
22h45 – Bankoma
01h45 – Ilê Aiyê

Barra Ondina – Circuito Dodô

17h – Margareth Menezes – Trio independente
17h45 – Camarote Andante com Black Rock – Carlinhos Brown com Sepultura e Angra
18h – Timbalada
19h – Luiz Caldas – Trio independente
23h30 – Orkestra Rumpilezz – JazzTrio

PELOURINHO
Largo do Pelourinho

18h – Trio de Guitarra Baiana – Júlio Caldas, Marcelo Novaes e Jonathan Raphael
20h30 – Preta em Pauta – Larissa Luz, Paula Lima e Karla da Silva
22h30 – Gerônimo Santana, Armandinho Macedo e Vânia Bárbara
00h30 – Folia Mestiça – Paulinho Boca, André Macedo e Claudia Cunha

Praça Pedro Archanjo
18h – Pipoca Black – Juliana Ribeiro, Adão Negro e Nelson Rufino
22h30 – Mamá Soares e Coletivo di Tambor

Praça Tereza Batista
15h30 – Quixabeira da Matinha

Praça Quincas Berro D’Água
18h – Gabi Guedes – Pradarrum

Palco Terreiro de Jesus
19h30h – Rafael Pondé
21h50 – Nova Saga
23h – Ursumany/Yolanda

Palco Cajazeiras
19h – Paulinho Boca
22h – BaianaSystem
23h20 – O Quadro

Palco Itapuã
23h30 – Margareth Menezes
01h30 – Gerônimo

Palco Boca do Rio
19h – Larissa Luz

Palco Periperi
19h – Márcia Castro

carnavaldia7

DOMINGO – 7 DE FEVEREIRO

Praça Castro Alves
17h – BaianaSystem convida Margareth Menezes e BNegão

Campo Grande – Circuito Osmar

19h15 – Paulinho Boca – Trio Independente

Barra Ondina – Circuito Dodô

15h – Olodum
18h – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
18h15 – Daniela Mercury no bloco Crocodilo
21h – Cortejo Afro
22h – Gerônimo – Trio Independente

PELOURINHO
13h – Saída do Filhos de Gandhy
Largo do Pelourinho
18h – Toda Mulher é Chica da Silva – Ganhadeiras de Itapuã, Aiace Felix e Zezé Motta
20h30 – Show Vestido de Prata – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Targino Gondim
23h – Dionorina

Praça Pedro Archanjo
22h – Skanibais

Praça Tereza Batista
14h – Quixabeira de Lagoa de Camisa
16h – Clécia Queiroz
22h30 – Sine Calmon

Praça Quincas Berro D’Água
16h – Samba Chula de São Bráz
18h30 – Missinho

Palco Terreiro de Jesus
19h30 – DNX
21h50 – Nova Era
23h – Simples Rap’ortagem

Palco Cajazeiras
1h30 – Diamba

Palco Itapuã
23h30 – Larissa Luz
1h30 – Targino Gondim

Palco Liberdade
19h – Lazzo

Palco Boca do Rio
20h30 – Walter Queiroz

carnavaldia8

SEGUNDA-FEIRA – 8 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

11h20 – Banda Didá
15h – Mudança do Garcia – Riachão e diversas atrações
17h15 – Ilê Aiyê

Barra Ondina – Circuito Dodô

15h30 – Filhos de Gandhy
16h – Filhas de Gandhy
18h30 – Daniela Mercury no bloco Crocodilo
19h – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
19h45 – Timbalada no bloco Balada
22h15 – Cortejo Afro
22h45 – Muzenza
23h15 – Malê Debalê

PELOURINHO
Largo do Pelourinho
18h – Cabaret, Marchinhas e Carimbó – Bailinho de Quinta, Marcela Bellas e Felipe Cordeiro
22h30 – Batuque do Coração – Lazzo Matumbi, Tote Gira e Bagunçaço

Praça Pedro Archanjo
22h – Scambo

Praça Tereza Batista
14h – Raymundo Sodré
18h – Gal do Beco
22h30 – Pali OJC – Original Jamaican Covers

Palco Terreiro de Jesus
20h20 – Okaris

Cajazeiras
Samba Rural – Gereba Bule – 19h
Paulinho Boca – 23h30

Palco Itapuã
Edil Pacheco – 19h

Palco Periperi
Larissa Luz – 22h
Gerônimo – 23h30

carnavaldia9

TERÇA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

12h45 – Olodum – trio sem corda
13h – Timbalada no bloco Coruja
15h – Daniela Mercury
15h30 – Baby do Brasil na Caetanave
17h – Muzenza
18h30 – Ilê Aiyê

Contrafluxo
16h – Filhos de Gandhy
16h20 – Filhas de Gandhy

Barra Ondina – Circuito Dodô

14h30 – Microtrio de Ivan Huol com Chico César
18h30 – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
20h15 –  Camarote Andante – Carlinhos Brown com angolano Yuri da Cunha
20h30 – Moraes Moreira – Trio Independente
23h – Descidão – Carlinhos Brown + 200 percussionistas (Saindo da Rua Sabino Silva, Ondina, até o Camarote Planeta Band)

PELOURINHO
Largo do Pelourinho

18h – Tambores de Cores – Márcia Short, Aloísio Menezes eNadjane Souza
20h30 – Carnaval de I.F.Á – Ijexá Funk Afrobeat – I.F.Á Afrobeat, Band’Aiyê e Dão
22h30 – BaianaSystem

Praça Pedro Archanjo
19h – Lucas Santtana

Praça Tereza Batista
16h – Cacau do Pandeiro
22h30 – DaGanja

Praça Quincas Berro D’Água
17h30 – Retrofolia
22h30 – Savannah Lima

Palco Terreiro de Jesus
19h30 – Back to Back
20h40 – Kaspa
21h40 – Kamaphew Tawa e banda Aspiral do Reggae/Convidados/ Cath Fari

Palco Liberdade
Mr.Armeng – 20h30

Palco Pau da Lima
Badaró Jambrás – 22h

PROGRAMAÇÃO EM PDF – Baixe aqui para imprimir ou deixar no seu celular.

  • As informações são de responsabilidade da Prefeitura Municipal, do Governo do Estado e dos produtores das atrações.

5 Comentários

  1. Pingback: Com abadás em baixa, trio sem cordas ganha espaço no Carnaval de Salvador » Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Log in