Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Baianos ganham em seis categorias no Prêmio da Música Brasileira. Veja lista dos ganhadores

Na noite desta quarta-feira (22), foram divulgados os vencedores da 27ª edição do Prêmio da Música Brasileira. A Bahia que tinha 12 indicações, mas que no máximo poderia ganhar em 10 (havia baianos concorrendo entre si), ficou com seis prêmios. Além de velhos ganhadores deste tipo de premiação, como Caetano Veloso, Gilberto Gil e Gal Costa, a Bahia também se destacou com premiações para o cantor e compositor Xangai, a cantora Virginia Rodrigues e o grupo  Ilê Aiyê.

Na categoria MPB, a Bahia foi destaque, levando quatro dos cinco prêmios: Melhor álbum com ‘Dois Amigos, um século de música’ de Caetano Veloso e Gilberto Gil, produtores Caetano Veloso e Gilberto Gil; Melhor cantor, comCaetano Veloso (‘Dois Amigos, um século de música’) e Melhor cantora, com Virginia Rodrigues (‘Mama Kalunga’). Na categoria Regional, a Bahia venceu com Xangai (‘Xangai’), como Melhor cantor, e o Ilê Aiyê (‘Bonito de se Ver’), como Melhor grupo. O outro prêmio foi para Gal Costa (‘Estratosférica’), como Melhor cantora na categoria Pop/rock/reggae/hip-hop/funk.

Uma das principais polêmicas do Prêmio também havia sido protagonizada por um baiano. O cantor e compositor Roque Ferreira havia pedido para que seu disco ‘Terreiros’ fosse retirado entre os indicados para Melhor álbum de samba por causa da indicação de Zélia Duncan para o mesmo prêmio por Antes do mundo acabar’. No resultado final, acabou que a cantora não só ganhou como melhor disco de samba, como levou também o prêmio de melhor cantora do gênero.

Veja abaixo a lista com todos os vencedores:

CATEGORIA ARRANJADOR

Francis Hime por ‘50 anos de música’, de Francis Hime
Guinga por ‘Porto da Madama’, de Guinga
Swami Jr. por ‘Partir’, de Fabiana Cozza

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

‘Antes Do Mundo Acabar’, de Zeca Baleiro e Zélia Duncan, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’);
‘Mulher do Fim do Mundo’, de Romulo Fróes e Alice Coutinho, intérprete Elza Soares (CD ‘A Mulher do Fim do Mundo)
‘Por Água Abaixo’, de Pretinho da Serrinha, Leandro Fab e Fred Camacho, intérprete Zélia Duncan (CD ‘Antes do mundo acabar’)

CATEGORIA REVELAÇÃO

Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)
Trio Capitu (‘Novos Ventos’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

Tereza Bettinardi por ‘Dancê’, de Tulipa Ruiz
Marcos Faria por ‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit
Simone Mina por ‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

– ÁLBUM

‘Angela à vontade em Voz e Violão’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
‘Do tamanho certo para o meu sorriso’, de Fafá de Belém, produtores Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
‘Tom do Sertão’, de Chitãozinho e Xororó, produtores Cláudio Paladini , Ney Marques e Edgard Poças

– CANTOR

Luiz Caldas (‘Cassino’)
Roberto Carlos (‘Primeira Fila’)
Vander Lee (‘#9’)

– CANTORA

Angela Maria (‘Angela à vontade em Voz e Violão’)
Fafá de Belém (‘Do tamanho certo para o meu sorriso’)
Vanusa (‘Vanusa Santos Flores’)

– DUPLA

Chitãozinho e Xororó (‘Tom do Sertão’)
João Bosco e Vinicius (‘Estrada de Chão’)
Victor & Léo (‘Irmãos’)

– GRUPO

Banda Calypso (‘Calypso 15 anos ao vivo’)
Jamz (‘Insano’)
Melanina Carioca (‘Vivendo de Amor – ao vivo’)

CATEGORIAS ESPECIAIS

– ÁLBUM ELETRÔNICO

‘Gaia Musica – vol. 1’, de Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar, produtor DJ Tudo
‘Raw Wave’, de Seashore Darkcave, produtor Mário Mamede
‘Sotaque Recarregado’, de Dj Mam, Produtores: DJ MAM, Alex Moreira, Marcelinho da Lua, Bruno LT, DeepLick, Batida Nacional, DJ Patife, Furmiga Dub, Mauro Telefunksoul, André T, DJ Tide, DJ Raíz, Lucio K, DJ Waldo Squash, Luan Rodrigues, DJ Incidental, Projeto Ccoma e DJ Kenneth Bager.

– ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

‘Canela’, de Renato Braz e Maogani, produtores Sergio Valdeos e Maogani
‘Cauby Sings Nat King Cole’, de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
‘Unexpected’, de Indiana Nomma e Osmar Milito, produtores Indiana Nomma & Osmar Milito

– ÁLBUM ERUDITO

‘Seresta, Choro e Homenagem a Fructuoso Vianna’, de Camargo Guarnieri, interpretado por Karin Fernandes e Orquestra Sinfônica da USP, produtora Karin Fernandes
‘Sinfonia Nº3, Suíte Cita e Esboço de Outono’, de Sergei Prokofiev, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
‘Sinfonia nº12, Uirapuru e Mandu-Çarará’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

– ÁLBUM INFANTIL

‘Estórias de Cantar’, de Banda Estralo, produtor Marcos Lucatelli
‘Crianceiras – Poesias de Mario Quintana musicadas por Márcio de Camillo, de Márcio de Camillo, produtor Márcio de Camillo
‘Para Ficar Com Você’, de Palavra Cantada, produtores Paulo Tatit e Sandra Peres

– ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

‘Sambabook Dona Ivone Lara’, de vários artistas, produtor Musickeria
‘Sambas para a Mangueira’, de vários artistas, produtora Nilcemar Nogueira
‘Café no Bule’, de Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit, produtores Zeca Baleiro, Naná Vasconcelos e Paulo Lepetit

– MELHOR DVD

‘Baby Sucessos – A Menina Ainda Dança’, de Baby do Brasil, direção de Paula Lavigne e Fernando Young
‘Dois Amigos, um século de música’, de Caetano Veloso e Gilberto Gil, direção de Fernando Young, Henrique Alqualo e Pedro Secchin
‘Loucura – Adriana Calcanhotto canta Lupicínio Rodrigues’, de Adriana Calcanhotto, direção de Gabriela Gastal

CATEGORIA INSTRUMENTAL

– ÁLBUM

‘Brasileiro Saxofone – vol. 2’, de Nailor Proveta, produtores Paulo Aragão e Maurício Carrilho
‘Sebastião Biano e seu terno esquenta muié’, de Sebastião Biano, produtor André Magalhães
‘Tocata à Amizade’, de Tocata à Amizade, produtores Yamandu Costa e Rogério Caetano

– GRUPO

Barbatuques (‘Ayú’)
Pau Brasil (‘Daqui’)
Tocata à Amizade (‘Tocata à Amizade’)

– SOLISTA

Nailor Proveta (‘Velha Amizade’, de Alessandro Penezzi e Nailor Proveta)
Hamilton de Holanda (‘Pelo Brasil’)
Yamandu Costa (‘Tocata à Amizade’ )

CATEGORIA MPB

– ÁLBUM

‘Do meu olhar pra fora’, de Elba Ramalho, produtores Luã Mattar e Yuri Queiroga
‘Dois Amigos, um século de música’ de Caetano Veloso e Gilberto Gil, produtores Caetano Veloso e Gilberto Gil
‘Mama Kalunga’, de Virginia Rodrigues, produtores Tiganá Santana e Sebastian Notini

– CANTOR

Caetano Veloso (‘Dois Amigos, um século de música’)
Gilberto Gil (‘Dois Amigos, um século de música’)
Djavan (‘Vidas pra Contar’)

– CANTORA

Elba Ramalho (‘Do meu olhar pra fora’)
Ná Ozzetti (‘Ná e Zé’)
Virginia Rodrigues (‘Mama Kalunga’)

– GRUPO

Dá no coro (‘Cores do Brasil’)
Dônica (‘Continuidade dos Parques’)
Novíssimos (‘Um’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

– ÁLBUM

‘A Mulher do Fim do Mundo’, de Elza Soares, produtor Guilherme Kastrup
‘Carbono’, de Lenine, produtores Lenine, Jr. Tostoi e Bruno Giorgi
‘Dilúvio’, de Dani Black, produtor Conrado Goys

– CANTOR

Chico César (‘Estado de Poesia’)
Lenine (‘Carbono’)
Seu Jorge (‘Música para Churrasco II’)

– CANTORA

Elza Soares (‘A Mulher do Fim do Mundo’)
Gal Costa (‘Estratosférica’)
Simone Mazzer (‘Férias em Videotape’)

– GRUPO

Funk Como Le Gusta (‘A nave-mãe segue viagem…’)
Maglore (‘III’)
Titãs (‘Nheengatu – ao vivo’)

CATEGORIA REGIONAL

– ÁLBUM

‘AR’, de Almir Sater e Renato Teixeira, produtores Almir Sater e Eric Silver
‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’, de Elba Ramalho, Produtores: Sergio Campello e Tostão Queiroga
‘Xangai’, de Xangai, produtor Mario Ulloa

– CANTOR

Renato Teixeira (‘Amizade Sincera II’)
Sérgio Reis (‘Amizade Sincera II’)
Xangai (‘Xangai’)

– CANTORA

Alessandra Leão (‘Língua’)
Elba Ramalho (‘Cordas, Gonzaga e Afins (Sagrama e Encore)’)
Socorro Lira (‘Amazônia entre águas e desertos’)

– DUPLA

Almir Sater e Renato Teixeira (‘AR’)
Caju e Castanha (‘Mistura de Ritmos’)
Cezar e Paulinho (‘Alma Sertaneja – vol. II’)

– GRUPO

Catadoras de Mangaba de Sergipe (‘Quero ver rodar… Com as griôs da Restinga Sergipana’)
Cia. Cabelo de Maria (‘Baianá – Parece Cinema’)
Ilê Aiyê (‘Bonito de se Ver’)

CATEGORIA SAMBA

– ÁLBUM

‘Antes do mundo acabar’, de Zélia Duncan, produtora Bia Paes Leme
‘Moacyr Luz & Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Moacyr Luz
‘Terreiros’, de Roque Ferreira, produtor Julio Caldas

– CANTOR

Alfredo Del-Penho (‘Samba Sujo’)
Arlindo Cruz (‘Na veia’, de Rogê e Arlindo Cruz)
Zeca Pagodinho (‘Ser Humano’)

– CANTORA

Ana Costa (‘Pelos Caminhos do Som’)
Renata Jambeiro (‘Fogaréu’)
Zélia Duncan (‘Antes do mundo acabar’)

– GRUPO

Fundo de Quintal (‘40 anos – Fundo de Quintal no Circo Voador’)
Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – 10 anos e outros sambas’)
Trio Gato com Fome (‘Em Busca dos Sambas de Raul Torres’)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 Comment

  1. Pingback: Coletânea mapeia nova safra da música da Bahia » Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in