Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Programação/agenda de shows e lives

Veja programação de shows, lives, festivais e eventos de música que acontecem na internet dos estilos mais diversos.

2021

AGOSTO 

  • Dia 5 – Quinta.  
     *Alan DuGrave – Bardos Bardos – Rio Vermelho (Couvert R$ 10) (18h)
    * Berra Boi e Flávio Tavares – YouTube (18h30).   
    * Fredy Oliver – Las Margaritas – Praia do Forte (19h)
    * Show Alvorada – DuoSense (Júlio Gomes e André Cisilino) – Site do Teatro Gamboa (Ingressos à partir de R$ 10) (19h)
    * Lacerda e Jerry Marlon – Soul Salvador – Parador Z1 – Rio Vermelho (20h).  
    * Live Show Viva Raul – Marculino e Seus Belezas – YouTube (21h)
  • Dia 6 – Sexta.  
    * Jack Doido e Boni Sobrinho – Bardos Barros – Rio Vermelho (Couvert R$10) (18h). 
    * Em casa Sesc – Cláudio Cruz e Nahim Marun – YouTube ou Instagram (19h).  
    * Serafim e Gadelha – Casa da Felicidade RV – Rua da Paciência- Rio Vermelho (20h).   
    * Blues com Júlio Caldas – Pub As Divas do Tio Chico – Ipitanga – Lauro de Freitas (20h)
  • Dia 7 – Sábado.   
    * Aniversário de Tony Lopes – Vinil Livre, Caloi, Professor Doidão, Elmo Manero, Marcelo Letal, Os Reids – Bardos Bardos – Rio Vermelho (a partir das 12h). 
    * Jeremias Gomes in Pocket – ÔShalê Delícias do Interior – Beco do Cirilo – Caixa d’água – a partir de R$ 5 (a partir das 16h).  
    * Cultura nas estações- Marcelo Falcão, Diogo Nogueira e Martinho da Villa – YouTube (16h)
    * O-Kulto de 8 Annux – Irmãs de Pau, N.I.N.A, KONTRONATURA com perfomance de Kitty Kawakubo, Jup do Bairro, Miss Tacacá com perfomance de Juana Chi, Teto Preto, Cashu & Kakubo com perrfomance de Trinitas, BlackCat DJ e Caroll Matos – Site (a partir das 18h)
    * Eliana & Riane – Teatro Gamboa Nova (Ingressos R$ 20 – inteira e R$ 10 – meia) (19h).  
    * Em casa com Sesc – Mônica Salgado – YouTube ou Instagram (19h).  
    * Blues com Júlio Caldas – It’s Sport & Rock – Alameda do Sol – Praia do Forte (20h)
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – Pré-Estreia – YouTube (20h30)
  • Dia 8 – Domingo.  
    * Cultura nas estações – Nando Reis, Samuel Rosa e Marcelo D2 – YouTube (16h)
    * Clariô – Elomar – YouTube (Ingressos R$ 60) (17h)
    * Live – Zeca Pagodinho – YouTube (17h)
    * Orquestra Rock – Os Paralamas do Sucesso – Ingressos no Sympla (Ingressos a partir de R$ 5) (18h)
  • Dia 9 – Segunda.
    * Live – Biel Lima – YouTube (19h)
  • Dia 10 – Terça
  • Dia 11 – Quarta.
    * Jantar à Paulistânia – Doce Cacira (Carol Seixas e Rafael Kasteckas), Fred Tangary e chef Azul – Sympla (R$ 45 a $160) (20h)
  • Dia 12 – Quinta.
    * Conexões SSP – Filipe Toca e Duo ÀVUÀ – YouTube ()
  • Dia 13 – Sexta.
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – Jairo Pereira – YouTube (20h30)
  • Dia 14 – Sábado.
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – Álvaro Couto, Breno Ruiz e Roberto Leão – YouTube (20h30)
  • Dia 15 – Domingo.
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – A Barca, Jéssica Areias e Cauê Silva – YouTube (20h30)
  • Dia 16 – Segunda
  • Dia 17 – Terça 
  • Dia 18 – Quarta
  • Dia 19 – Quinta.
    * Feira Noise Festival – Banda à Flor do Pele, Zingue (Irecê), Guilhotina Guinle (Vitória da Conquista), Complexo Rafa (Vitória da  Conquista) – Youtube (20h)
  • Dia 20 – Sexta.
    * Feira Noise Festival – Vitor Mariá (Vitória da Conquista), Karen Mendes (Feira de Santana), Luiza Audaz (Vitória da Conquista), Juli (Feira de Santana), DJ Werson (Juazeiro) – YouTube (20h)
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – Oza Quarteto e Bruna Caram – YouTube (20h30)
  • Dia 21 – Sábado.
    * Feira Noise Festival – Tulipa Negra (Feira de Santana), 3damatina (Juazeiro), Ladrões de Vinil (Vitória da Conquista),Renan Mendes (Uáuá), Damares Teçá (Feira de Santana), Isa Roth (Feira de Santana), Tofallini (Vitória da Conquista), Camila Yasmine (Juazeiro/Petrolina), Roça SOUND (Feira de Santana) – YouTube (16h20)
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – Martha Galdos e Marcelo Quintanilha – YouTube (20h30)
  • Dia 22 – Domingo.
    * Feira Noise Festival – Balaio (Vitória da Conquista), TR MC (Vitória da Conquista), Felipe Wander (Juazeiro), Lucas Tavlos (Juazeiro), Persie (Campo Formoso), Duquesa (Feira de Santana) – YouTube (16h20)
    * 1 Mostra Espaço Coletivo – The Bombers, Badi Assad e Priscila Brigante – YouTube (20h30)
  • Dia 23 – Segunda.
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 24 – Terça
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento () 
  • Dia 25 – Quarta  
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 26 – Quinta   
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 27 – Sexta    
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 28 – Sábado   
    * Festival Suíça Bahiana – Isa Roth convida Sebastianismos, Os Barcos convida Nasi, Luiza Audaz convida Mariana Aydar e Graveola convida Coral – Youtube (a partir das 17h)
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 29 – Domingo  
    * Festival Suíça Bahiana – Os Reis do Crime convida Felipe Cordeiro, Cama de Jornal convida Gabriel Thomaz do Autoramas, Dona Iracema convida Rodrigo do Dead Fish e Pilot Wolf convida Pompeu do Korzus – Youtube (a partir das 17h)
    * Hot Jazz México – Hot Jazz Band (Hungria), Kentucky Five (Espanha), Clap Stomp Swingin (Japão), Los Tiernos (México), Back To Bix (França), Wang Perro (México), Checha Naab Cuarteto (Argentina), Lê Peke Swing (Chile), Los Swingones (México), Martín Parrilla Trío (Argentina), Big Band Jazz Tulpec (México) – Site do evento ()
  • Dia 30 – Segunda 
  • Dia 31- Terça

SETEMBRO

  • Dia 1 – Quarta
  • Dia 2 – Quinta
  • Dia 3 – Sexta 
  • Dia 4 – Sábado 
  • Dia 5 – Domingo
  • Dia 6 – Segunda

Veja mais informações sobre shows

Log in