Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Programação/agenda de shows e lives

Veja a programação de shows, lives, festivais e eventos de música que acontecem na internet dos estilos mais diversos.

2021

MAIO

  • Dia 08 – Sábado.   
    *
    Especial de Aniversário da Casa do Benin – Lazzo Matumbi e Denise Correia – YouTube (12h)
    *
    Live – Silva Cinco – YouTube (17h)
    *
    Festival FIXE – Kunumi MC (BR), Pedro Mafama(PT), Amauri (PT), Rico Dalassam (BR), DJ Marfox (BR), Dj Brum (PT)- Plataforma do Festival (a partir das 18h) 
    *
    Enxurrada Casa Preta III – DJ Nai Kiesse, MC Coscarque, Cabôco Experiência – YouTube (a partir das 19h). 
    * Serafim Convida – Inês Loubet (Inglaterra), Jenny Pehale (Portugal), Geovana Costa (Brasil), Neves Rossel (Argentina), Janah Ferreira (Brasil), Maria Constanza (Argentina) , Lari Belém (Brasil), Gisela Meriguete (Brasil) – Instagram (19h).  
    * Trio Anarriê – YouTube (19h).  
    * Sine Calmon – Instagram (19h)
    Festival Novíssimos Lab – Yan Cloud, Maya, Cronistas do Morro, Clariana, Nara Couto, Japa System, Igor Liberato, Nêssa e Di Cerqueira – YouTube (20h). 
    * Curuzu Afrofuturista: O Poder da Música – Larissa Luz, Mário Pan, Japa System – YouTube (20h).  
    * A sanfona dos ritmos – Cicinho de Assis – YouTube (22h). 
    * Buzina Live Fest – Lucas Silveira, Zimbra, Esteban Tavares, Daparte, Bola Glória, Hateen, Ceya, Vivendo do Ócio, Balara, Lupa, Dias de Truta, Sebastianismo, Versalle, Plutão já foi planeta, Paula Azzam Toca Lós Hermanos, Universo Caos toca Fresno, Sound Bullet, Sueste, Only Underline, Renne Fernandes, Darvin, Volk, 35mls, Banda Tri, Atlante, Submerso e Diaz em Transe – Instagram (22h30). 
  • Dia 09 – Domingo.  
    *
    Festival Feminino – Clarianas, Josyara, Anelis Assumpção, Funmilayo Afrobeat Orquestra – YouTube (a partir das 13h). 
    * Live – Dão canta Roberto – YouTube (17h).    
    * Sapoti – Márcia ShortYouTube (17h)   
    * Festival FIXE – Marissol Mwaba + François Muleka (BR), B Fachada (PT), Selma Uamasse – Plataforma do Festival (a partir das 18h)
    * Enxurrada Casa Preta III – Lós Pesos, Di Cerqueira, Coletivo das Liliths – YouTube (a partir das 19h)
    * Especial Dia das Mães – Alcione participação de Tereza Cristina – TNT e YouTube (20h30).  
    * MPB em Movimento – Jorge Vercillo – YouTube (21h)
  • Dia 10 – Segunda
  • Dia 11 – Terça. 
    *
    Pra sempre Bob Marley – Movimento Negro, Malê Debalê e Afro Muzenza – Zoom (18h30).  
    * Jards Macalé e Trio – Youtube (20h30)
  • Dia 12 – Quarta.   
    *
    Jards Macalé e Trio – YouTube (20h30)
  • Dia 13 – Quinta. 
    *
    Afetos – Duda Brack + Ney Matogrosso – Instagram (19h).  
    VI Festival Voadora – Duarte, Chorou Bebel, Bella Nogueira e Joabe Reis – YouTube (20h).  
    * Jards Macalé – Voz e Violão – YouTube  (20h30)
    * Live de Quinta #1 – Os Reids – YouTube 
  • Dia 14 – Sexta.  
    * VI Festival Voadora – Luri, Dan Abranches, Not So Bad e André Prando – YouTube (20h).  
    * Ganga Barreto – Portal Ágora Sonora (20h).  
    * Jards Macalé- Voz e Violão  – YouTube (20h30)
  • Dia 15 – Sábado    
    * Mercado Iaô Digital – Margareth Menezes, Gilsons, Guedes, Maya, Damares Teçá – YouTube (17h).  
    * VI Festival Voadora – Alinne Garuth, Afronta MC e Úrsula, Gabriel Ruy e Roberta de Razão – YouTube (20h). 
    * Joana Terra – Portal Ágora Sonora (20h). 
    * Jards Macalé e Trio – YouTube (20h30)
  • Dia 16 – Domingo. 
    *
    Mercado IAÔ Digital – Marcelo Jeneci, Josyara, Fatel, Gravnave, Banda Lombreta – Youtube (17h). 
    * Divinas Brasileiras – Homenagem a Chiquinha Gonzaga – Nilze Carvalho, Choronas, Hércules Soares, Maíra Freitas, Luíse Mitre, Cacá Machado e Carô Murgel – YouTube (17h). 
    * Jards Macalé e Trio – YouTube (20h30)
  • Dia 17 – Segunda
  • Dia 18 – Terça
  • Dia 19 – Quarta
  • Dia 20 – Quinta. 
    *
    Afetos – Johnny Hoocker + Gabi Amarantos – Instagram (19h)
  • Dia 21 – Sexta
    * Marcelo Jeneci – YouTube (20h).  
    * Rogerman – Portal Ágora Sonora (20h)
  • Dia 22 – Sábado   
    *
    Festival Mix Music Novos Talentos – Agna Maria e mEros Erros – Instagram (15h). 
    * Lançamento Fundação Ema Klabin – Jazzmin’s Big Band e Canal da Fundação Ema Klabin – YouTube (16h30)
    * Glastonbury Festival – Coldplay, Damon Albarn, Haim, Idles, Michael Kiwanuka, Jorja Smith, Wolf Alice, Kano e DJ Honey Dijon
     – Site glastonburyfestivals.co.uk (20h) US$27.50.  
    * Isadora Melo e Rafael Marques – Portal Ágora Sonora (20h)
  • Dia 23 – Domingo.  
    *
    Divinas Brasileiras – Homenagem a Dolores Duran – Fabiana Cozza, Renata Jambeiro, Leila Pinheiro, Izzy Gordon, Denise Duran, Nine Becker e Rodrigo Faour – YouTube (17h)
  • Dia 24 -Segunda
  • Dia 25 – Terça 
  • Dia 26 – Quarta
  • Dia 27 – Quinta. 
    *
    Afetos – Tato + Anastácia – Instagram (19h)
  • Dia 28 – Sexta. 
    *
    Jonatas Onofre e Nelson Brederode – Portal Ágora Sonora (20h)
  • Dia 29 – Sábado.  
    * Fino Drão – Abertura: DJ Ari Falcão – Portal Ágora Sonora (20h)
  • Dia 30 – Domingo.  
    *
    Divina Brasileira – Homenagem a Elizabeth Cardoso – Ná Ozzetti, Zélia Duncan, Izabella Bicalho, Zé Manoel, Lucas Nobile e Luciana Oliveira – YouTube (17h)
  • Dia 31 – Segunda

JUNHO

  • Dia 1 – Terça
  • Dia 2 – Quarta
  • Dia 3 – Quinta. 
    *
    Afetos – Lenine+ Neca e Guy Marcovaldi – Instagram (19h)
  • Dia 4 – Sexta
  • Dia 5 – Sábado 
  • Dia 6 – Domingo
  • Dia 7 – Segunda
  • Dia 8 – Terça
  • Dia 9 – Quarta
  • Dia 10 – Quinta

Veja mais informações sobre shows

Log in