Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Guia do Carnaval de Salvador 2019; veja o que não perder

O Carnaval de Salvador é diverso, complexo e popular. Não tem dono, não tem um só ritmo e nem só um modo de curtir. Na rua, no camarote, entre cordas, trabalhando, com folgam, confortável, apertado, na ladeira, sozinho, acompanhado, as formas são diversas, cada um tem a sua. O que curtir no Carnaval também é assim. Tem que prefira trios sem cordas, bandinhas, shows no Pelourinho, blocos Afro, palcos alternativos, desfile de microtrios, encontros memoráveis e até camarote.

Veja também:
Carnaval 2019: Irmãos Macedo comemoram 45 anos de trio.
– Carnaval 2019: Ilê Aiyê comemora 45 anos mantendo força e tradição.
– Carnaval 2019: Aya Bass impulsiona o canto de mulheres negras.
– Carnaval 2019: ÀTTØØXXÁ tem trio com Major Lazer e Tropkillaz.
– A terrível morte da Axé Music que aposta em sub-funk e sertanejo. (2018)
– Tem espaço no trio? Os artistas que podem renovar o Carnaval baiano. (2018)
– Documentário passa história da Axé Music a limpo. (2017)
– Por onde andam os compositores do Carnaval baiano? (2016)
– Os sucessos do Carnaval baiano que são versões e você nem sabia. (2015)

Aqui separamos o que achamos de mais relevante e interessante na festa. Não tem toda a programação, é um guia com filtro, separando o que de melhor acontece nos seis dias da festa em seus diversos circuitos e palcos. Ilê Aiyê, BaianaSystem, Armandinho Dodô & Osmar, Margareth Menezes, Olodum, Márcia Castro, Luiz Caldas, ÁttooxxÁ, Microtrio, Gerônimo, os encontros de mulheres, rap e música baiana contemporânea. Veja tudo que interessa no Carnaval de Salvador em 2019. Faça sua programação, imprime, leve pra rua e aproveite o que de melhor existe nestes dias de festa. Dentro do filtro, destacamos em negrito o que recomendamos como imperdível para cada dia.

FAÇA AQUI DOWNLOAD DO GUIA EM PDF PARA IMPRIMIR A PROGRAMAÇÃO.

QUINTA – 28 DE FEVEREIRO

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
– Saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
18h30 – A Mulherada (bloco afro)
19h – Bloco Alerta Geral com Xande de Pilares, Délcio Luiz, Fundo de Quintal, Miudinho e Bambeia
19h30 – Pagode Total – Clareô, Ta na Mente, Samba Mocidade e Convidados (sem cordas)
20h – Bloco da Capoeira – Tonho Matéria
20h30 – Bankoma (bloco afro)
21h – Amor e Paixão – Nelson Rufino, Batifun, Movimento e Fora da Mídia
00h15 – Wilson Café (trio sem cordas)

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

15h – Furdunço – Compassos e Serpentinas, Lisbeth, Marcionílio, Wilson Café, Os My Friends e outros
18h – Furdunço – Irmãos Macedo
18h30 Furdunço – BaianaSystem
19h45 – Daniela Mercury convida Thathi – Trio da Mulherada (trio sem cordas)
20h – Saulo Fernandes (trio sem cordas)
21h45 – Bloco os Mascarados – Margareth Menezes
23h15 – História Do Carnaval De Salvador Contada No Trio – Projeto Especial – Banda Tio Elétrico
23h30 – Banana Reggae – Thomé Vianna e banda Ragga e Helio Bents
00h15 – Bloco Nova Saga homenageia Sabotage – Makonnen Tafari, Kainná Tawá, Cronista do Morro, Bráins, Mc Biel Gomez, Sincronia Primordial

 CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

20h – Expressão Negra – Nildes Vieria e banda Expressão
20h15 Arca Do Axé
20h30 – Idará – banda Afro Idará e Shido Santos
20h45 – Araiyê
21h – Diamante Negro – Commando Ruts
21h15 – Korin Efan
21h30 – Kayala Da Bahia
21h45 – Malcolm X
22h – Rolinha Preguiçosa
22h15 – Darajú de Odé
22h30 – Nova Flor
22h45 – Ogum Xorokê
23h15 – Ominirá
23h30 – Ska Reggae
23h45 – Surf Reggae

ARENA MULTICULTURAL – PRAÇA DA CRUZ CAÍDA
18h – Makonnem Tafari
19h30 – Kainná Tawa
21h – Kamaphew Tawa Aspiral REGGAE
22h30 – DJ Tau

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA

Bloco Asa Surf Reggae pela Paz 3
Bloco DM de Boa
Bloco As Direitinhas
Bloco R9
Bloco Baile Black
Bloco As Dondoletes
Bloco Samba Mainha
Bloco Colar de Concha
Bloco Meninos da Vila
Bloco Hasteg

SEXTA – 1 DE MARÇO

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE

16h30 – Sarajane
17h30 – Alerta Folia – Movimento e Banda Miudinho (bloco de samba)
18h30 – Reduto do Samba – Harmonia do Samba (bloco de samba)
19h – Alvorada – Bambeia, Roberto Mendes, Marquinhos Sensação, Beleleu, Aloísio Menezes e Grupo Alvorada (bloco de samba)
20h – Olodum (bloco afro)
21h – Filhos de Marujo
21h30 – Samba Popular – Fundo de Quintal, Samba Trator, A Grande Família e outros (bloco de samba)
22h – Cortejo Afro (bloco afro)
22h30 – Os Negões (bloco afro)

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

14h30 – Trio Respeita as Mina – Aya Bass – Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França
14h30 – Pipoca de Saulo – Saulo Fernandes (trio sem cordas)
21h – Gera Samba
21h45 – Magary Lord (trio sem cordas)
22h30 – Bloco dos Vaqueiros – Alcymar Monteiro, Targino Gondim, Flor Serena e outros

PELOURINHO

– Largo do Pelourinho
19h – Márcia Short
21h30 – Samba das Yabás – Maryzélia, Dona Chica do Pandeiro (Quixabeira da Matinha) e Mestra Ana (Samba de Roda de D. Dalva)
00h – Amanda Santiago

– Praça Pedro Arcanjo
19h – Orquestra Sergio Benutti
21h30 – Banda Compassos & Serpentinas

– Largo Tereza Batista
17h – Aloísio Menezes
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador

– Largo Quincas Berro D´Água
19h – Claudya Costa
00h – Alexandre Leão

ARENA MULTICULTURAL – PRAÇA DA CRUZ CAÍDA
18h – Restgate Blues
19h30 – Skanibais
21h – Diamba
22h30 – Mosiah

CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

17h – Reliquias Africanas
17h30 – Bombocado
17h45 – Conexão Tribal
18h – Usina Do Samba
18h15 – Corisco
18h30 – Afro Liberdade
18h45 – Jogo Do Ifá
18h50 – Amigos Do Babá
19h – Agbara
19h15 – Povo De Santo
19h30 – Mutuê
19h45 – Olorum Baba Mi
20h – Baba A Foman
20h15 – Sambaterramar – Sambarikott
20h45 – Toae
21h – Filhos De Oxalá
21h15 – No Mithieê – Conexão Negra e Nu Mithieê
21h30 – Quintal do Samba

PALCO RIO VERMELHO – LARGO DA MARIQUITA

17h – Orquestra Zeca Freitas
18h45 – Orquestra Sérgio Benutti
20h15 – Orquestra Afro-sinfônica convida Márcia Castro

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA
Bloco Os Toalhinhas
Bloco As Toalhas
Bloco Tudo é Luxuria
Bloco As Merendas
Bloco Nossa Gente
Arrastão As Esponjas
Bloco Q.G. o Bloco
Bloco Fura Olho
Bloco Miame
Afoxé Bambooxé

Sábado – 2 DE MARÇO

CIRCUITO MÃE HILDA – LIBERDADE
20h – Saída do Ilê Aiyê – Ladeira do Curuzu até Plano Inclinado da Liberdade

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
11h30 – Didá (bloco afro)
12h – Bloco da Saudade
12h30 – Polimania – Denny Denan
13h30 – Rixó Elétrico – Fred Menendez & banda
13h45 – Garampiola
14h – Pipoca de Saulo – Saulo Fernandes
16h15 – Irmãos Macedo/ Armandinho Dodô & Osmar (trio sem cordas)
17h – Bankoma (boco afro)
18h – Vem Sambar – Vou pro Sereno, Fora da Mídia e Bambeia (bloco de samba)
18h30 – Male Debalê (bloco afro)
22h – Diamante Negro – Commando Ruts
02h – Ilê Aiyê (bloco afro)

– Saída rua Chile
Filhos de Korin Efan (afoxé)
Ginga de Negro
Jogo de Ifá
Tempero De Negro
Filhos De Nana
Surf Reggae
Ilê Oiya
Axé Dadá
As Incabuladas
Four Days
Filhos de Ogum De Ronda
Só Samba De Roda
Toae
Bloco Bom D +
Samba Terramar

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

15h – Microtrio – Ivan Huol e banda Microtrio
17h15 – Timbalada
20h45 – ÀTTØØXXÁ com Major Lazer e Tropkillaz (trio sem cordas)
20h30 – Daniela Mercury convida Hiran e Majur – Trio da Tropicália (trio sem cordas)
22h15 – Amanda Santiago (trio sem cordas)
23h45 – Margareth Menezes – Trio Afropop (trio sem cordas)

PELOURINHO

– Largo do Pelourinho
20h30 – Bailinho de Quinta. Ivan Sacerdote e Morotó Slim
23h – As Ganhadeiras de Itapuã, Seu Regi e Grupo Botequim cantando Itapuã

– Praça Pedro Arcanjo
00h – Gerônimo

– Largo Tereza Batista
17h – Zelito Miranda
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Pradarrum part. Okwei Odili

ARENA MULTICULTURAL – PRAÇA DA CRUZ CAÍDA
18h – Roça Sound
19h30 – Mavi
21h – Ministereo Público part. Luedji Luna
22h30 – Banda Cativeiro
00h – Mácio Mello

CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

17h – Filhas de Gandhy
17h45 – Acará – Percussão do Acará
18h – Mundo Negro
18h15h – Filhos de Jhá
18h30 – Kizumba
18h45 – Alerta Mente Negra
19h – Tomalira
19h15 – Laroyê Arriba
19h30 – Swing do Pelô
19h45 – Chabs’c
200h – Impacto Sonoro
20h15 – Afrobogum
20h30 – Korin Nagô
20h45 – Muzenza
21h – Four Days
21h15 – Cabeça de Gelo
21h30 – Big Bloco Do Gueto – Coralcantante, banda Big Show e Cia De Dança Bbg
21h45 – Danados de Coutos
22h15 – Oriobá
22h30 – Levada do Jegue

PALCO RIO VERMELHO – LARGO DA MARIQUITA

17h – Orquestra Zeca Freitas
18h45 – Orquestra Sérgio Benutti
20h15 – Orquestra Fred Dantas convida Juliana Ribeiro

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA
Bloco Furacão Kids
Bloco do Benny
Bloco Boqueirão
Bloco Sou +de Ir
Arrastão Os Canalhas
Arrastão Antonino Fisten
Bloco As Amantes do Nordeste
Bloco Samba Nordeste
Bloco Samba da Vela
Bloco Afro e Arte
Bloco Na Batida Perfeita
Bloco Kupula Unida
Bloco L. A Privillege
Bloco Vip Folia – Trp Funk & Alívio

PALCO PERIPERI – Praça da Revolução
23h30 – Diamba

PALCO ITAPUÃ – Parque Lagoa das Dunas do Abaeté
23h30 – Edil Pacheco

PALCO CAJAZEIRAS – Campo da Pronaica
19h – Alexandre Leão
20h30 – Sarajane

DOMINGO – 3 DE MARÇO

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
12h – Pierrot de Plataforma – Grupo de Pierrots
12h15 – Microtrio – Ivan Huol e banda Microtrio
13h30 – Denny Denan (trio sem cordas)
14h – Psirico (tri sem cordas)
15h – Commanche do Pelô – Jorginho Commancheiro e convidados
15h30 – ÀttooxxÁ (trio sem cordas)
17h – Trio Mulher – Carla Cristina, Ana Mametto e Vânia Abreu (trio sem cordas)
19h – Banana Reggae – Thomé Vianna e banda Ragga e Helio Bents (bloco)
19h30 – Os Negões (bloco afro)
22h Omó Oxum (bloco afro)

– Saída Rua Chile
Mutantes O Bloco
Kambalagwanze
Filhos de Gandhy
Filhos do Congo
Furacao 2001
Afro Liberdade
Alabê

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

15h30 – Olodum
18h45 – Daniela Mercury (bloco Crocodilo)
20h – Irmãos Macedo/ Armandinho Dodô & Osmar (trio sem cordas)
20h30 – Margareth Menezes – Trio Afropop (trio sem cordas)
21h15 – Cortejo Afro
22h30 – Paulinho Boca convida Márcia Castro (trio sem cordas)
23h15 – Afropop

PRAÇA CASTRO ALVES
18h – Aya Bass – Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França
Baby do Brasil

PELOURINHO

Ruas
15h – Microtrio – Ivan Huol e banda Microtrio

– Largo do Pelourinho
18h – Conexão Bahia Angola com Afrocidade, Titica (Angola) e Majur
20h30 – Três na Folia – Manuela Rodrigues, Claudia Cunha e Sandra Simões
23h – Black Folia World Black Music – Daúde, Okwei Odili e Dja Luz

– Praça Pedro Arcanjo
19h – Orquestra Reggae de Cachoeira
21h30 – Marcionílio Prado

– Largo Tereza Batista
16h30 – Zelito Miranda
19h30 – Renata Bastos
22h – Márcio Melo

TERREIRO DO SAMBA – PRAÇA DA CRUZ CAÍDA

19h30 – Samba de Farofa
21h – Neto Bala
22h30 – Chocolate da Bahia
00h – Samba de Tamanco

CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

17h – Zum Zum Mel Kids
17h15 – Chabs’c
17h30 – Abi Si Aiyê
17h45 – Kizumba
18h – Luaê
18h15 – Olorum Baba Mi
18h30 – Só Samba de Roda – Samba de Roda Urbana e Só Samba De Roda
18h45 – Apaxes Do Tororo
19h – Idará – Banda Afro Idará e Shido Santos
19h15 – Carnapelô
19h30 – Tempero De Negro
19h45 – Malcom X
20h – Samba & Folia
20h15 – Bola Cheia
20h30 – Velha Guarda Dos Negões
20h45 – Leva Eu

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA

Bloco Pirulito
Arrastão Ruma Ruma
Bloco Os Kobrões
Bloco Os Rebeldes
Bloco Velha Guarda
Bloco As Pagodeiras
Bloco Sem Miséria
Bloco Tudo de Bom (Pá Pum)
Bloco Afro Arte Kizumba

PALCO RIO VERMELHO – LARGO DA MARIQUITA

17h – Orquestra Paulo Primo
18h45 – Orquestra Fred Dantas
20h15 – Orquestra Sergio Benutti convida Gerônimo

PALCO BOCA DO RIO
22h – Gerônimo
23h30 – Márcia Castro

PALCO LIBERDADE
20h30 – Sarajane
22h – Will Carvalho
23h30 – Lazzo Matumbi

PALCO PERIPERI – Praça da Revolução
20h30 – Bambeia
01h30 – Val Macambira

SEGUNDA – 4 DE MARÇO

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
– Saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitória
10h30 – Didá (bloco afro)
11h15 – Bloco da Saudade
12h – Microtrio – Ivan Huol e banda Microtrio
13h45 – As Muquiranas – Psirico
14h30 – Pipoca do Kannário – Projeto Especial Igor Kannário
14h45 – Mudança do Garcia
18h30 – Bloco Ilê Aiyê – saída Araújo Pinho – Canela
16h45 – Márcia Castro (trio sem cordas)
19h30 – Tatau (trio sem cordas)
23h45 – Com Todo Gás – Grupo Nosso Ritmo, Eduardinho do Fora Da Midia e Grupo Senty o Drama
000h – Viola de Doze
00h15 – Grupo de Samba Junino

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

16h30 – Filhos de Ghandy (afoxé)
17h – Filhas de Gandhy (afoxé)
19h – Irmãos Macedo/ Armandinho Dodô & Osmar (trio sem cordas)
19h15 – Daniela Mercury convida Silva (bloco Crocodilo)
20h15 – Denny Denan e banda (bloco)
21h30 – Luiz Caldas (trio sem cordas)
22h – Wilson Café (trio sem cordas)
22h30 – Baby do Brasil  (trio sem cordas)
23h30 – Cortejo Afro (bloco afro)
00h – Jau (trio sem cordas)
00h15 – Muzenza (bloco afro)
00h45 – Malê Debalê (bloco afro)

PELOURINHO

– Largo do Pelourinho
18h – Janaína Carvalho, Pedro de Rosa Morais e Lala Carvalho
20h30 – Denise Correia, Hugo Sanbone e Diogo Lopes Filho

– Praça Pedro Arcanjo
15h30 – Canela Fina
19h – Zeca Freitas Orquestra
21h30 – Dionorina

– Largo Tereza Batista
15h – Roça Sounds
17h30 – Zuhri
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Sine Calmon & Banda Morrão Fumegante

– Largo Quincas Berro D´Água
17h – Samba Chula de São Braz
21h30 – Gal do Beco
00h – Alexandre Leão

ARENA MULTICULTURAL – PRAÇA DA CRUZ CAÍDA
TERREIRO DO SAMBA

18h – Walmir Lima

PRAÇA CASTRO ALVES

18h – Armandinho, Dodô & Osmar

CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

17h – Commanche – Erê
17h15 – Sambetão – Caravana da Arte
17h30 – Pulando e Brincando
17h45 – Bloco da Capoeira
18h – Filhos de Korin Efan
18h15 – Tambores E Cores
18h30 – Afrobogum
18h45 – Laroyê Arriba
19h – Insabá Mazá
19h15 – Baba A Foman
19h30 – Afoxé Òmó Ìzó
19h45 – Ijexá da Bahia
20h15 – Ayra Logum
20h30 – Alabê
20h45 – Bola Cheia
21h – Mania De Sambar

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA
Bloco Balãozinho
Bloco As Nordestinas
Bloco Quase Perfeita
Bloco Se Ilá Yes
Bloco Fhilosofia do Reggae
Bloco Nova República
Bloco Segue o Fluxo
Bloco Swing e Marotos
Bloco Cheia de Charme
Bloco Birimbada
Bloco do Gordinho
Bloco dos Piratas
Bloco As Piriguetes

PALCO LIBERDADE
20h30 – OQuadro
01h30 – Pedro Pondé

PALCO BOCA DO RIO
19h – ÀTTØØXXÁ
23h30 – Davi Moraes

PALCO CAJAZEIRAS – Campo da Pronaica
19h – Márcia Short
20h30 – Paulinho Boca

PALCO PERIPERI – Praça da Revolução
20h30 – Mosiah
23h30 – Skanibais

PALCO ITAPUÃ – Parque Lagoa das Dunas do Abaeté
19h – As Ganhadeiras de Itapuã
20h30 – Sarajane
22h – Amanda Santiago
01h30 – Magary Lord

TERÇA – 5 DE MARÇO

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
– Saída Hotel da Bahia / Corredor da Vitoria

13h15 – Olodum – Projeto Especial (Sem Cordas)
13h30 – Gerônimo (trio sem cordas)
14h30 – Daniela Mercury (trio sem cordas)
15h – Commanche do Pelô – Jorginho Commancheiro e convidados
15h15 – Ed City
15h30 – Muzenza (bloco afro)
17h15 – Filhos do Congo (bloco afro)
18h – Ilê Aiyê – saída Araújo Pinho – Canela (bloco afro)

– Saída Rua Chile
Filhos de Gandhy (afoxé)
Filhas de Gandhy (afoxé)

CIRCUITO DODÔ – BARRA-ONDINA

18h30 – Psirico (trio sem cordas)
18h45 – Irmãos Macedo/ Armandinho Dodô & Osmar (trio sem cordas)
19h – Luiz Caldas (trio sem cordas)
19h15 – Araketu (trio sem cordas)
19h45 – Gerônimo (trio sem cordas)
20h15 – Bloco da Preta 2222 – Preta Gil
21h15 – Bloco Banana Reggae – Thomé Vianna e Banda Ragga, Edy Vox, Carlinhos Nação
21h30 – Quabales (trio sem cordas)
21h45 – A Mulherada (trio sem cordas)
22h15 – Márcia Castro convida Hiran, Majur, Illy e Batekoo (trio sem cordas)
23h30 – ÀTTØØXXÁ (trio sem cordas)

– Rua Chile
Filhos de Ghandy (afoxé)

PRAÇA CASTRO ALVES
18h – Moraes Moreira e Davi Moraes
Axé por Elas – Márcia Short, Cátia Guimma e Elaine Fernandes

PELOURINHO

– Largo do Pelourinho
18h – Aya Bass – Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França
20h30 – Carnavália – Hiran, Illy e Duda Beat
23h – Nara Couto, Ellen Oléria e Paula Lima

– Praça Pedro Arcanjo
19h – Orquestra Paulo Primo

– Largo Tereza Batista
15h – Opanijé
17h30 – Negro Davi
19h – Lazzo Matumbi
20h – OQuadro

– Praça Quincas Berro D’Água
19h – Skanibais
21h30 – Aquarela do Samba
00h – Val Macambira, Viny Brasil, Zelito Miranda e outros

CIRCUITO BATATINHA- CENTRO HISTÓRICO

17h – Canelight
17h15 – Swing do Pelo
17h30 – Luaê
17h45 – Filhos de Nanã
18h – Filhos de Omolu
18h15 – Bahia Total – Projeto Especial
18h30 – Furacão 2001 – Carlinhos Badá e Banda Percussiva
18h45 – Obá De Xangô
19h – Blocão da Liberdade
19h15 – Ilê Oya
19h30 – Fogueirão
19h45 – Mutantes O Bloco – Samba De Resposta
20h – Kambalagwanze
20h15 – Korin Nagô
20h30 – Ókánbí
20h45 – Ambiental e Ecossistema
21h – Malcom X
21h15 – Malê Debalê
21h30 – Sambrasil
21h45 – Soweto
22h – Filhos Da Feira
22h15 – Dandara

CIRCUITO MESTRE BIMBA – NORDESTE DE AMARALINA
Quabales
Bloco Você Bebeu
Arrastão As Perversas
Bloco Corno Nordestino
Bloco Junte-se
Bloco Elite
Bloco Nordeste 40 Graus
Bloco RB Exclusivo
Bloco Fest Tigre
Bloco Positive

PALCO LIBERDADE
19h – Márcia Short
20h30 – Carlos Pita
22h – Virgílio
23h30 – Cantafro

PALCO CAJAZEIRAS – Campo da Pronaica
22h – Adão Negro
01h30 – Colher de Pau

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Log in