Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Guia do Carnaval de Salvador 2018; O que não perder

Trios sem cordas, bandinhas, shows no Pelourinho, blocos Afro, palcos alternativos, desfile de microtrios, encontros memoráveis, Ilê Aiyê, BaianaSystem, Armandinho Dodô & Osmar, Margareth Menezes, Lazzo, Olodum, Márcia Castro, Luiz Caldas, ÁttooxxÁ, Microtrio, Gerônimo, os encontros de Larissa Luz, um com Pitty e Karina Buhr e outro com Baco Exu do Blues e Emicida, o rap e música baiana contemporânea tomando espaço nos trios, no Pelourinho, nos bairros, e muito mais. Veja tudo que interessa no Carnaval de Salvador em 2018, com as novidades de palcos na Praça Castro Alves e o camarote de uma cervejaria. Faça sua programação, imprime, leve pra rua e aproveite o que de melhor existe nos sete dias de festa. Dentro do filtro, destacamos em negrito o que recomendamos como imperdível para cada dia.

Veja também:
– A terrível morte da Axé Music que aposta em sub-funk e sertanejo.
– Tem espaço no trio? Os artistas que podem renovar o Carnaval baiano.
– Furdunço terá BaianaSystem, Maglore, Àttooxxá e Márcia Castro.
 Por onde andam os compositores do Carnaval baiano?
– Os sucessos do Carnaval baiano que são versões e você nem sabia.
– Documentário passa história da Axé Music a limpo.

P.S.: Vale destacar as ausências do Jazz Trio da Orkestra Rumpilezz, o trio da Rumpilezz não vai sair, mas a orquestra confirmou de última hora que vai para rua em outro trio e nomes da cena mais contemporânea como IFÁ, que poderiam estar na programação, além da participação ínfima de Moraes Moreira.

FAÇA AQUI DOWNLOAD DO GUIA EM PDF PARA IMPRIMIR A PROGRAMAÇÃO.

microtrio quinta

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
18h – Furdunço – Baianafolia, Afoxé Kambalagwanze, Juan e Ravena, Banda Milsinho Veloso, Banda Cativeiro, Armandinho, Dodô & Osmar, Os Marchistas, Pimenta Elétrica, Marquinhos Café, Peu Baiano e Banda, Thomé Viana & Banda Ragga, Jau, Virgílio, Banda Nave Louca, Alavontê, Banda Aiyé Baiyé, Welington Pacheco, Duas Medidas, Maglore, Bonneco, Banda Outros Baianos, Attooxxa, Kuque Malino e Julio Caldas.
22h – Daniela Mercury
22h45 – Os Mascarados – Banda Mascarados. Sandra de Sá e Liniker
00h15h – Nova Saga part. Makonnen Tafari, NPSN, Biel Gomez, Duquesa, Hiran, Fafhion Piva, Dark e Kainna Tawa

– Camarote Democrático da Skol 2018
22h – Margareth Menezes

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
19h – Bloco Alerta Geral – Xande de Pilares, Delcio Luis, Arlindinho, Mosquito e Bambeia
20h30 – Bloco Amor e Paixão – Nelson Rufino, Batifun, Movimento, Fora da Mídia, Samba Mocidade e Pedaço de Cada um

CIRCUITO BATATINHA – CENTRO HISTÓRICO
Terreiro de Jesus
17h – 3º Encontro de Microtrio e Nanotrios – Banda Marana, Tuk Tuk Sonoro com Sylvia Patrícia, Dom Quixute de La Conga, Microtrio de Ivan Huol, Rural Elétrica, Microtrio Garampiola, Maira Lins no Boteco Elétrico, Bicicletrio Toca Raul, Nanotrio Pelô Bossa Reggae, Peu Meurray e o Coletivo Gente Boa Se atrai e Rixô Elétrico.

lazzo sexta

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
20h15 – Carlinhos Brown
20h45 – Luiz Caldas
23h – Margareth Menezes
23h15 – Orkestra Rumpilezz

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
21h – Elas Cantam Reggae – Jô Kallado, Fabiana Rasta, Mariza Carvalho, Jahcy, Mis Ivy e outros
22h15 – Bloco Alvorada – Bambeia e convidados
23h15 – Olodum
00h15 – Cortejo Afro
00h45 – Os Negões e Convidados

PELOURINHO
– Largo do Pelourinho
19h – Lazzo Matumbi part. Iracema (Ilê Aiyê), Lazinho (Olodum) e Dódi Só
21h30 – Amanda Santiago

– Praça Teresa Batista
14h – Val Macambira
19h – Africania part. Roça Sound
21h30 – A Unidade

CIRCUITO BATATINHA – CENTRO HISTÓRICO
16h – Bloco Sambetão – Samba Chula João do Boi
16h15 – Filhas de Gandhy
17h – Mundo Negro
19h45 – Muzenza

PALCO MULTICULTURAL
– Terreiro de Jesus
16h – Sanbone Pagode Orquestra
17h30 – Sérgio Benutti
19h – Zeca Freitas
20h30 – Paulo Primo
22h – Fred Dantas

 

ile sabado

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
15h30 – Microtrio Ivan Huol
17h30 – Timbalada
19h30 – Projeto de Ketu ao Gueto – Larissa Luz, Baco Exu do Blues e Emicida
19h45 – Luiz Caldas
22h – BaianaSystem

– Camarote Democrático da Skol 2018
22h – Pitty, Larissa Luz e Karia Buhr

CIRCUITO MÃE HILDA
Ladeira do Curuzu
21h – Saída do Ilê AIyê

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
12h45 – Didá
17h – Armandinho, Dodô & Osmar
18h30 – Bankoma
19h30 – Malê Debalê
22h – Ilê Aiyê (saída da Vitória até a Piedade)

PELOURINHO
– Largo do Pelourinho
19h – Afrocidade, Luedji Luna e Xênia França
21h30 – Três na Folia – Manuela Rodrigues, Claudia Cunha e Sandra Simões

– Praça Pedro Arcanjo
19h30 – Sanbone Pagode Orquestra
22h – Márcio Mello
00h30 – Gerônimo Santana

– Praça Teresa Batista
16h – Banda DNA Urbano
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Ricardo Marques e Ligação 70

CIRCUITO BATATINHA – CENTRO HISTÓRICO
19h45 – Muzenza

PALCO MULTICULTURAL
Terreiro de Jesus
19h – Roça Sound convida Almativa
20h30 – Os My Friends
22h – Dionorina
23h30 – Mosiah

TERREIRO DO SAMBA
Praça da Cruz Caída
– Samba de Roda Urbano
– Chocolate
– Samba de Farofa
– Samba de Jaguarana
– Som de Praia
– Catadinho do Samba

PALCO CAJAZEIRAS
ÀttooxxÁ

PALCO LIBERDADE
– Targino Gondim

PALCO PERIPERI
– Diamba

armandinho interna

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
16h – Olodum
18h30 – Armandinho, Dodô & Osmar
18h45 – Bloco Crocodilo – Daniela Mercury
19h45 – Cortejo Afro e convidados
20h30 – Márcia Castro e Dream Team do Passinho
22h30 – Camarote Andante – Black Rock – Carlinhos Brown e Angra

– Camarote Democrático da Skol 2018
22h – Rael

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
16h15 – Apaxes do Tororó
15h – Commanche do Pelô
18h15 – Os Negões e convidados

PRAÇA CASTRO ALVES
18h – Baby do Brasil e Pepeu Gomes
19h – Moraes Moreira e Davi Moraes

PELOURINHO
– Largo do Pelourinho
20h – Mateus Aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
22h30 – Ronei Jorge, Giovani Cidreira e Maglore
01h – BaianaSystem

– Praça Pedro Arcanjo
19h – Zeca Freitas & Orquestra
21h30 – Missinho

– Praça Teresa Batista
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Zabah Bush

– Praça Quincas Berro D’água
18h30 – Lateral Elétrica

PALCO MULTICULTURAL
Terreiro de Jesus
19h – Dendê S/A
20h30 – Talloah
22h – Diamba
23h30 – CDR Style

TERREIRO DO SAMBA
Praça da Cruz Caída
– Neto Bala
– 1000 Graus
– Samba de Chinella
– Rito Negrão
– Samba das Estações
– Pagode Total

CONTRAFLUXO
Filhos de Gandhy

PALCO ITAPUÃ
– Gerônimo
– Tabuleiro Musiquim
– Carlos Pitta
– Fred Dantas

PALCO CAJAZEIRAS
– Adão Negro

PALCO BOCA DO RIO
– OQuadro
– Walter Queiroz
– Edil Pacheco

larissa segunda

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
16h45 – Filhos de Gandhy
17h15 – Filhas de Gandhy
18h30 – Armandinho, Dodô & Osmar
19h – Bloco Crocodilo – Daniela Mercury
20h30 – Cortejo Afro e convidados
21h – Baby do Brasil
21h30 – Paulinho Boca
21h45 – Muzenza
22h15 – Malê Debalê

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
10h – Commanche – Erê
11h – Didá
11h30 – Bloco da Saudade
14h45 – Mudança do Garcia – Claudya Costa, Magary Lord, Samba Popular, Chupe Bico, MicroTrio e outros (saída do final de linha do Garcia)
17h – Trio Respeite as Minas – Larissa Luz, Pitty e Karina Buhr
18h30 – Ilê Aiyê

PRAÇA CASTRO ALVES
18h – ÀttooxxÁ

PELOURINHO
– Largo do Pelourinho
17h – Hugo Sanbone, Marcia Short e Aloísio Menezes
20h – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

– Praça Pedro Arcanjo
19h30 – Orquestra Popular de Maragogipe
22h30 – Jó Kallado

– Praça Teresa Batista
17h – Pali
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Tallowa

– Praça Quincas Berro D’água
21h30 – Viola de Doze

PALCO MULTICULTURAL
Terreiro de Jesus
19h – Makonnem Tafari e Nova Saga
20h30 – Peu Alves
22h – Cativeiro
23h30 – Rael da Rima

TERREIRO DO SAMBA
Praça da Cruz Caída
– Neivaldo do Thaco
– Tribo Samba
– Sou do Samba
– Samboleiros
– Roque Bentequê
– Oz Pintaz

CONTRAFLUXO
– Aspiral do Reggae – Kamathew Tawa, Fabiana Rasta, João Calado, Dj Peu, Luciano Roots, Ronaldo Tatha Fire

PALCO BOCA DO RIO
– Diamba
– Pedro Pondé
– Gerônimo
– Marcio Mello

PALCO CAJAZEIRAS
– Paulinho Boca

PALCO ITAPUÃ
– Três na Folia
– Val Macambira

PALCO LIBERDADE
– Carlos Pitta
– Gereba

PALCO PERIPERI
– Magary Lord
– Mosiah

PALCO  PLATAFORMA
Márcia Castro

baianasystem trio 2

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA
15h30 – Microtrio Ivan Huol
17h45 – Bloco Banana Reggae – Thomé Vianna, Banda Ragga e convidados CONVIDADOS
20h45 – Margareth Menezes
21h30 – Armandinho, Dodô & Osmar
22h – Arrastão da Meia Noite – Carlinhos Brown e convidados

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE
12h30 – Olodum (Sem cordas)
14h30 – Daniela Mercury
16h – BaianaSystem
17h – Commanche do Pelô
18h – Muzenza
19h15 – ÀttooxxÁ
19h30 – Magary
20h30 – Ilê Aiyê

PRAÇA CASTRO ALVES
18h – Armandinho

PELOURINHO
– Largo do Pelourinho
17h30 – Riachão, Ana Paula Albuquerque e Paulinho Timor e Os Bambas de Samba
20h – Luciano Calazans, Fernando Nunes e Gigi Cerqueira
22h30 – Mazzo Guimarães, Luciano Salvador e Simone Mota

– Praça Pedro Arcanjo
15h30 – Grupo Canela Fina
19h30 – Orquestra Sérgio Benutti
22h – Vivendo do Ócio

– Praça Teresa Batista
15h – Nova Era part. DaGanja, Galf, Saca Só e Dark Mc
17h30 – Baco Exu do Blues
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador

– Praça Quincas Berro D’água
18h – Salada Mista
20h30 – Grupo Sangue Brasileiro

CIRCUITO BATATINHA – CENTRO HISTÓRICO
– Sambaterramar – Samba de Chula com Carlinhos Boca
– Malê Debalê
– Korin Efan

PALCO MULTICULTURAL
Terreiro de Jesus
18h – Coletivo BTB
19h – Kaina Tawa
20h30 – DJ Tau
22h – Márcio Mello
23h30 – Kamaphew Tawa e Espiral do Reggae

TERREIRO DO SAMBA
Praça da Cruz Caída
– Vem Sambando
– Walmir Lima
– Beijo Bom
– Samba D+
– Irradia Samba
– Fora da Mídia

CONTRAFLUXO
– Filhos de Gandhy
– Filhos de Jhá
– Ókánbí

PALCO CAJAZEIRAS
– Alexandre Leão

PALCO LIBERDADE
– Larissa Luz

PALCO PAU DA LIMA
– Marcia Castro

PALCO PLATAFORMA
– Aloízio Menezes

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 Comments

  1. zick Reply

    deveria divulgar mais,a divulgaçao foi muito fraca, e amusica alternativa nao teve visibilidade,so tive acesso a grade agora,deveria expor,impulsionar!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in