Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Confira os festivais programados para 2020 em todo Brasil

Os principais festivais programados no Brasil para 2020 já estão com datas definidas. São mais de 60 espalhados por todas as regiões do país.

Já tem um tempo que os festivais se consolidaram como um dos melhores ambientes para se acompanhar o que vem acontecendo na música. No Brasil, eles chegam a números inacreditáveis. Segundo um estudo da plataforma de vendas de ingressos Sympla, contando apenas os parceiros deles, foram quase 2 mil festivais entre 2016 e 2018. Evidente que os critérios são amplos, mas, independentemente de tamanho, formato ou gêneros musicais, eles estão por todo lado.

Veja também:

Convenções e feiras de música agitam o mercado em 2020.

Em 2020, a programação dos festivais começou na virada do ano e não para nem durante o Carnaval. Pelo contrário, vários deles estão programados para acontecer durante a festa mais tradicional do país. E tem de tudo. Desde eventos que acontecem praticamente dentro da festa na rua, até festivais de jazz e outros mais clássicos, longe da cidade grande e com direito até a acampamento. Para que você possa se planejar, listamos aqui os festivais programados durante todo o ano em diversas regiões do país.

_____________________________

Festival Planeta Brasil 2020

25 de janeiro
Belo Horizonte – MG
sympla.com.br/festival-planeta-brasil

Atrações confirmadas: Caetano Veloso, Tyga, Racionais MCs, Don Diablo, Stick Fingers, Vintage Culture, Nick Murphy fka Chet Faker, Natiruts, Chemical Dogz, Marcelo Falcão, Ana Vitória & Vitor Kley, Djonga, Black Alien, Illusionize, EDX, Jão & Duda Beat, Vitão & Giulia Be, Devochka, Melin, Baco Exu do Blues, Kevin o Chris, Matuê, Majur, Gabe, Bruno Be, Cat Dealers, Nervo, Vegas, Sidoka & Delatorvi, Pontifexx, Mandragora, Lamparina e a Primavera, The Otherz, Lothief, RDT, Maz, Machine Drivers, Almanac, Mob e Daparte

Festival Spanta

25 de janeiro e 1° de fevereiro
Rio de Janeiro – RJ
spantanenem.com.br

Programação

25.jan: Luan Santana, Pitty, Xênia França, Roda do Spanta, Belo, Chupeta Elétrica, Baila Charme Show, Dona Onete, Mosquito, Kevin O Chris, Banda Eva, Mocidade, Vila Isabel, Espantosa Bateria, Orquestra Voadora

1°.fev: Djavan, Ludmilla, Luiz Caldas, Emicida, Rael, Roda do Spanta, Gaab, Xande Pilares, Bloco da Favorita, Fogo e Paixão, Salgueiro, Grande Rio, Espantosa Bateria

Festival Sensacional

8 de fevereiro
Belo Horizonte – MG
facebook.com/festivalsensacional

Atrações confirmadas: Baianasystem, Mc Tha, Liniker e os Caramelows convida Johnny Hooker, Emicida, Duda Beat convida Gaby Amarantos, Elba Ramalho convida Chico César, Nação Zumbi, Hot e Oreia, Rosa Neon, Pequena Morte convida Marina Peralta, Fenda, Nath Rodrigues, Biltre convida Letrux, Babadan Banda de Rua, Sagrada Profana, Magnólia, Unidos do Samba Queixinho, G.R.E.S. Cidade Jardim, Deska Sound System e Masterplano

Guaporock

14 a 16 de fevereiro
Guaporé – RS
guaporock.com.br

Atrações confirmadas: Tarja Preta, Punkzilla!, Betina Pegorini & Banda B, Thiago Reder e Grupo Silhueta Campeira, Eduardo e Gustavo Andrin Piva, Zangaia, O Clã dos Bixos Grilos, 5:18, Estragonoff, Os Bardos da Pangeia, Monty Python Band

MorroDália

21 a 26 de fevereiro
Santa Maria – RS

Atrações confirmadas: Francisco, El Hombre, Perotá Chingó (Argentina), Doralyce par. Bia Ferreira, Dingo Bells, Potyguara Bardo, Cuatro Pesos de Propina (Uruguai), Braza

Bradamundo

21 a 26 de fevereiro
Santa Rosa do Sul – SC
facebook.com/festivalbradamundo

Atrações confirmadas: Bixiga 70 convida Luiza Lian (SP), Potyguara Bardo (RN), Francisco El Hombre (SP), Braza (RJ), Bloco da Laje (RS), Ekena (SP), Cuatro Pesos de Propina (URU), Terno Rei (SP), El Efecto (RJ), Luisa e os Alquimistas (RN), Terra Celta (PR), Machete Bomb (PR), Dandara Manoela (SC), Muñoz (SC), Napkin (SC), Ponto Nulo no Céu (SC), Quarto Ácido (RS), Kia Sajo (SC), Carolino (SC), Apicultores Clandestinos (SC), Disaster Cities (SP), Melánge de Culture (ARG), Mar de Marte (RS), O Mundo Analógico (SC), Vlad V + Máquina Seca (SC), Versa (SC), Barba Rala (SC), Vila Samaria (SC), Encosto + Holotropica (SC), Elton Jones (SC), Raizá (SC), Banda Oito (SC), Balthazar (SC), Jesus Luhcas (MA), Poliana Peres (SC), Marcelo Gomes (SC)

Festival Libélula

21 a 26 de fevereiro
São José dos Pinhais – PR
libelulafestival.com.br

Atrações confirmadas: Chico César, Ana Frango Elétrico, Trupe Chá de Bolso, Charme Chulo, Dandara Manoela, Dow Raiz, Caburé Canela, Bananeira Brass Band e Pássaro Vi

Psycho Carnival

20 a 24 de fevereiro
Curitiba – PR
psychocarnival.com.br

Atrações confirmadas: Ovos Presley, Os Catalépticos, Frenetic Trio, Hillbilly Rawhide, Mullet Monster Mafia, Tampa do Caixão, Kingargoolas, Guana Batz (Inglaterra), Cenobites (Holanda), Freeborn Brothers (Polônia), Cigaratz (EUA), Los Ruido (México), Ghost Bastards (Argentina), Mr. Pip & Cia, 13bats (Espanha), Skizoyds, Bad Luck Gamblers, Asteroides Trio, Mongo, Voodoo Brothers, Spitfire Demons, Luiz Fireball &Amp; The Good Looking’ Boys, Marzela, Terremotor, Jubarte Ataca, Fish’n Creepers, Barbatanas, Psycho Daime, Davy e Os Jones, Ska The Men, Ed Woods, Rabo De Galo, B.O.D.E, Big Bull And His Selfish Band, Grade, Cigarras e Jaguatiricas

Rec-Beat

22 a 25 de fevereiro
Recife – PE
recbeatfestival.com

22.fev – Estesia part. MC Draak (PE), Elkin Robinson (Ilha de Providência), Martins (PE), Rayssa Dias (PE), Hot & Oreia (MG), Karina Buhr (PE), e DJ Punny (PE)
23.fev – DJ Nadejda (PE), Nina Oliveira (SP), Josyara (BA), BAD DO BAIRRO (SP), N3rdistan (Marrocos) e Omulu (RJ)
24.fev –
DJ Libra (PE), Ana Frango Elétrico (RJ), Flaira Ferro (PE), DJ Dolores & Recife 19 (PE), Guts (França) e Emicida (SP)
25 .fev – DJ Milena Cinismo (PE), Cafurnas Fulni-Ô (PE), Black Flower (Bélgica), Johnny Hooker (PE) e Liniker e os Caramelows (SP)

Palco do Rock

22 a 25 de fevereiro
Salvador – BA
palcodorock.com.br

Atrações confirmadas: Covel (Camaçari-BA), Agrestia, Maw, Estado Positivo (Feira de Santana-BA), Aztlán, Horda, Guga Canibal e Os Nervosos, Madame Rivera, Maldita (RJ), Drearylands, The Cross, Ode Insone (João Pessoa-PB), Marília Gabriela (SP), The Renegades of Poisonville (Maceió-AL), Issos (RJ), Hexen Sabbat (RJ), Marcello Marcelino (DF), Cruz da Donzela (SE), Dona Iracema (Vitória da Conquista-BA), Electric Posion

Festival Jazz and Blues

22 a 29 de fevereiro
Guaramiranga, Aquiraz e Fortaleza – CE
jazzeblues.com.br

Atrações confirmadas: Trio Corrente, Jaques Morelenbaum, Zélia Duncan, banda Black Flower, Pablo Fagundes, Duo Mitre, Cristiano Pinho e Felipe Cazaux

Encontro da Nova Consciência

22 a 25 de fevereiro
Campina Grande – PB
novaconsciencia.com.br

Saravadalia

29 de fevereiro
Florianópolis – SC

Girls

7 e 8 de março
São Paulo – SP
facebook.com/festivalgrls

Atrações confirmadas: Kylie Minogue, Little Mix, IZA, Gaby Amaranto, Linn da Quebrada, Djamila Ribeiro

Festival de Música de Trancoso

14 a 21 de março
Porto Seguro – BA

Atrações confirmadas: Toquinho, Orquestra Jovem Municipal de Guarulhos, Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro e mais.

Carambola

28 de março
Maceió – AL
festivalcarambola.com.br

Programação: Céu (SP), Tuyo (PR), Vibrações (AL), Orquestra Greiosa (RN) e Felipe Cordeiro (PA), Lucy Muritiba (AL), Vítor Pirralho (AL), Marinho (AL), LoreB (AL) e Robson (AL), Dj Finizola (AL) e Dj Renata Corr (SP)

Zona Mundi

21 e 22 de março
Salvador – BA
zonamundi.com.br

Lollapalooza Brasil

3 a 5 de abril
São Paulo – SP
lollapaloozabr.com

Programação

3.abr – Gun’s and Roses, Lana Del Rey, Cage the Elephant, James Blake, Alan Walker, Rezz, Chris Lake, Rita Ora, Rex Orange County, Perry Farrel’s Kind Heaven Orchestra, King Princess, Jaden Smith, Lauv, Idels, San Holo, Masego, Vinne, Jetlag, The Hu Beowülf, Jão, Barja e Edgar

4.abr – Travis Scott, Martin Garrix, The Lumineers, Emicida, A Day to Remember, Madeon, City and Colour, Djonga, AJR, Denzel Curry, Silva, Mika, Chemical Surf, Two Feet, Boombox Cartel, Yungblud, Victor Lou, Terno Rei, MC Tha, Ashibah, Clarice Falcão, Fractall X Rocksted, WC no Beat + Ludmilla + Kevin O Chris + Haikaiss + Felipe Ret + PK + Felp 22

5.abr – The Strokes, Gwen Stefani, Vampire Weekend, Armin Van Buuren, Illenium, LP, Charlie XCX, Kacey Musgraves, R3hab, Hayley Kiyoko, Pablo Vittar, Goldfish, Kali Uchis, Cat Dealers, Evokings, Rashid, Wallows, Fancy Inc, Fresno, Malifoo, Menores Atos, Fatnotronic e 509-E

Abril Pro Rock

10 e 11 de Abril
Recife – PE
abrilprorock.com.br

Programação

10.abr – Deicide (EUA), Taurus (RJ), Hatefulmurder (RJ), Obskure (CE), Caravellus (PE/SP), Red Razor (SC), Inherence (SP), Raiva (AL), Rabujos (PE), United for Distortion (PE)

11.abr – Lock Up (UK), Gangrena Gasosa (RJ), Nervosa (SP), Matanza Inc. (SP), Hellish War (SP), Surra (SP), Baixo Calão (PA), Coalizão (PB), Arquivo Morto (PE), Sun Diamond (PE)

Festival da Mata

18 de Abril
Juiz de Fora/MG
instagram.com/festivaldamata

Atrações confirmadas: BaianaSystem, Raimundos, Armandinho, Tata chama & As Inflamáveis + Mauloa

Umbuzada +Q Sonora

23 a 25 de abril
Juazeiro – BA

Curitiba HC Fest

abril
Curitiba – PR

HC GIG

abril
São Paulo – SP

Goiânia Noise Festival

12 a 17 de maio
Goiânia – GO
goianianoisefestival.com.br

Convida

maio
Brasília – DF
facebook.com/moveisconvida

Breve Festival

16 de maio
Belo Horizonte – MG
brevefestival.com

Atrações confirmadas: O Grande Encontro – Elba Ramalho, Alceu Valença e Geraldo Azevedo, Orishas (Cuba), Ney Matogrosso, Pitty, Céu & Tropkillaz, Hot & Oreia convida Djonga e Froid, Kevin O Chris, ÀttoxxÁ, Luiza Lian, Tuyo, Josyara, Lamparina e a Primavera, A Outra Banda da Lua, Sagrada Profana, Clara X Sofia, BH Vogue Fever, Swing Safado, Masterplano, Mientras Dura

Coolritiba

16 e 17 de maio
Curitiba – PR
coolritiba.art.br

Atrações confirmadas: Ben Harper, Lulu Santos, Elza Soares, Chemical Surf, Baco Exu do Blues, Lagum + Vitão, Melim, Duda Beat, Jão, Matuê, Giulia Be, Dubdogz, Vinne, Marrakesh, Dow Raiz, Bruno Be, Gabriel Boni, Pimpo Gama, Gustavo Mota e Jean Bacarreza

Guaiamum Treloso Rural

23 de maio
Camaragibe – PE
instagram.com/guaiamumtrelosorural

Timbre Instrumental

05, 06 e 07 de junho
Uberlândia – MG
festivaltimbre.com.br

MECAInhotim 2020

5 a 7 de junho
Brumadinho – MG
meca.love/festivais-mecainhotim

Polifonia

21 de junho
Rio de Janeiro – RJ
facebook.com/festivalpolifonia

Forró da Lua Cheia

11 a 14 de junho
Altinópolis – SP
festivalforrodaluacheia.com.br

Atrações confirmadas: O Grande Encontro – Elba Ramalho, Alceu Valença e Geraldo Azevedo, BaianaSystem, Falamansa, Racionais MCS & banda, Francisco El Hombre, Bia Ferreira, Cordel do Fogo Encantado, Tribo de Jah, Liniker e os Caramelows, Mariana Aydar, Luísa e os Alquimistas, Cao Laru, Ventania, Diana do Sertão, Xaxado Novo

Tudo é Jazz

25 a 28 de junho
Ouro Preto – MG

Cerrado Fuzz Festival

11 de julho
Rondonópolis – MT
facebook.com/cerradofuzzfestival

Coma

16 a 19 de julho
Brasília – DF
festivalcoma.com.br/

Sangue Novo

Julho
Salvador – BA
facebook.com/festivalsanguenovo

Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros

Julho 2020
Vila de São Jorge – GO
encontrodeculturas.com.br

Porão do Rock

10 e 11 de julho
Brasília – DF
poraodorock.com.br

Festival Latinidades

20 a 26 de julho
São Paulo – SP
afrolatinas.com.br

Festival Marreco

8 de agosto
Pato de Minas – MG
facebook.com/festivalmarreco

Bananada

17 a 23 de agosto
Goiânia – GO
festivalbananada.com.br

Sarará

29 de agosto
Belo Horizonte – MG
festivalsarara.com.br/

Marien Calixte Jazz Music Festival

Agosto
Vitória – ES

Festival CURAU – Culturas Regionais e Artes Urbanas

03 a 06 setembro
Piracicaba SP

Timbre

11 a 13 de setembro
Uberlândia – MG
festivaltimbre.com.br

Coala

12 e 13 de setembro
São Paulo – SP
facebook.com/coalafestival

Atrações confirmadas: Negro Bala

Festival Mucho

26 e 27 setembro
São Paulo – SP
festivalmucho.com

Passo a Paço

Setembro
Manaus – AM

Mada

16 e 17 de outubro
Natal – RN
madafestival.com

Atração confirmada: Emicida

Coquetel Molotov

31 de Outubro
Recife – PE
coquetelmolotov.com.br

Radioca

segundo semestre
Salvador – Ba
radioca.com.br

Festival Suíça Bahiana

06 a 09 de novembro
Vitória da Conquista – BA
instagram.com/coletivosuicabahiana

Se Rasgum

11 a 14 de novembro
Belém – PA
festival.serasgum.com.br

Popload

15 de novembro
São Paulo – SP
popload.com.br

DoSol

21 e 22 de novembro
Natal – RN
dosol.com.br

BR-135

27, 28 e 29 de novembro
São Luís – MA
festivalbr135.com.br

Afropunk

28 e 29 de novembro
Salvador – BA

Favela Sounds

Novembro
Brasília – DF

Rock the Mountain

5 de dezembro
Petrópolis – RJ
facebook.com/rockthemountainfestival

Atrações confirmadas: BaianaSystem

Festival Percurso

Dezembro
São Paulo – SP
facebook.com/FestivalPercurso

 

* matéria produzida em parceira com a UBC (veja a publicação no site da entidade)

3 Comentários

  1. Pingback: Festival Zona Mundi divulga programação de sua 7ª edição | » Para quem gosta de música sem preconceitos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Log in