Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Carnaval de Salvador 2016: Um guia com o que você não pode perder

Trios sem cordas, bandinhas, shows no Pelourinho, blocos Afro, desfile de microtrios, Moraes Moreira, Ilê Aiyê, BaianaSystem, Orkestra Rumpilezz, Armandinho Dodô & Osmar, Luiz Caldas, Gerônimo. Veja tudo que interessa no Carnaval de Salvador. Faça sua programação, imprime, leve pra rua e aproveite o que de melhor existe nos sete dias de festa. Dentro do filtro, destacamos em negrito o que recomendamos como imperdível para cada dia.

Veja também:
Com abadás em baixa, trio sem cordas ganha espaço no Carnaval de Salvador.
– Por onde andam os compositores do Carnaval baiano?
Com menos diversidade, Furdunço tem programação dos dois dias divulgada.

BaianaSystem lança música “nova” e divulga agenda de Carnaval.
Os sucessos do Carnaval baiano que são versões e você nem sabia.
Músicas e compositores que poderiam estar tocando no Carnaval.
Top 5: Os roqueiros também gostam de Carnaval.

carnavaldia4

QUINTA-FEIRA – 4 DE FEVEREIRO

– Campo Grande – Circuito Osmar

Bloco Alerta Geral – Fundo de Quintal, Arlindo Cruz e outros
Bloco Amor & Paixão – Nelson Rufino, Batifun, Movimento

– Barra Ondina – Circuito Dodô

*20h30 – Descidão – Carlinhos Brown + 200 percussionistas (Saindo da Rua Sabino Silva, Ondina, até o Camarote Planeta Band) seguido da Caetanave – Lateral Elétrica e Carlinhos Brown
*22h00 – Bloco Os Mascarados – Banda Os Mascarados e convidados
*22h30 – Margareth Menezes – Trio Independente

– PELOURINHO
Praça Pedro Archanjo
22h – Sandra Simões

Praça Tereza Batista
19h – Grupo Opanijé
21h30 – Afro Pop – Afro Jhow

Praça Quincas Berro D’Água
19h30 – Orquestra de Reggae Cachoeira
22h – Mestre Lourimbau

carnavaldia5

SEXTA-FEIRA – 5 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

14h – Oficina de frevos e dobrados
14h10 – Bonecos em Folia
14h20 – Cia Danças e Folguedos
14h30 – Bandaço Jurema
14h40 – Clube dos Caretas
14h50 – Quabales- Trio
15h – Bereguedê Transeunte
15h10 – Paroano sai milhó
15h20 – Mega Power Trio
15h30 – Fred Menendez e rixô elétrico
15h40 – Nano trio e garâmpiola
15h50 – Chico Gomes e peixinho elétrico
16h00 – Baianafolia
16h10 – Os Informais trio
16h20 – Geovana Costa – Trio
16h30 – Ceguêra de Nó
16h40 – Grupo de Samba de Roda
16h50 – Alex da Costa e coreto elétrico
17h – Micro Trio Ivan Huol
17h10 – Adão Negro
17h20 – Virgilio
17h30 – Vitrola Baiana
17h40 – Samba de Farofa – Trio
17h50 – Triokê
18h – Janela Brasileira -Trio
18h10 – Batifun – trio
18h20 – Os Marchistas – Trio – Marcelo Quintanilha, Thathi e Jota Veloso
18h30 – Flor Serena e Rural elétrica
18h40 – Orkestra Rumpilezz
18h50 – Alavontê
19h – BaianaSystem
22h50 – Bloco Alvorada com Roberto Mendes, Raymundo Sodré, Grupo Bambeia, Aloísio Menezes e outros.
23h30 – Cortejo Afro
23h50 – Olodum
1h40 – Bloco Soweto com Juliana Ribeiro e Catadinho do Samba

Barra Ondina – Circuito Dodô

16h15 – Timbalada
19h45 – Daniela Mercury
21h30 – Luiz Caldas – Trio Independente

PELOURINHO
Largo do Pelourinho
20h – Paulinho da Viola, Roberto Mendes e Samba Chula João do Boi
22h30 – Riachão, Carla Visi e |Claudete Macedo

Praça Pedro Archanjo
22h – Diamba

Praça Tereza Batista
20h|22h – Manuela Rodrigues

Praça Quincas Berro D’Água
18h – Walmir Lima
20h – Lateral Elétrica
22h30 – Firmino de Itapoan

Santo Antônio Além do Carmo
19h – Bloco Rodante

carnavaldia6

SÁBADO – 6 DE FEVEREIRO

Ladeira do Curuzu/ Liberdade
20h – Saída do Ilê Aiyê

Campo Grande – Circuito Osmar

18h15 – Armandinho, Dodô & Osmar
20h15 – Malê Debalê
20h45 – Muzenza
21h45 – Didá
22h45 – Bankoma
01h45 – Ilê Aiyê

Barra Ondina – Circuito Dodô

17h – Margareth Menezes – Trio independente
17h45 – Camarote Andante com Black Rock – Carlinhos Brown com Sepultura e Angra
18h – Timbalada
19h – Luiz Caldas – Trio independente
23h30 – Orkestra Rumpilezz – JazzTrio

PELOURINHO
Largo do Pelourinho

18h – Trio de Guitarra Baiana – Júlio Caldas, Marcelo Novaes e Jonathan Raphael
20h30 – Preta em Pauta – Larissa Luz, Paula Lima e Karla da Silva
22h30 – Gerônimo Santana, Armandinho Macedo e Vânia Bárbara
00h30 – Folia Mestiça – Paulinho Boca, André Macedo e Claudia Cunha

Praça Pedro Archanjo
18h – Pipoca Black – Juliana Ribeiro, Adão Negro e Nelson Rufino
22h30 – Mamá Soares e Coletivo di Tambor

Praça Tereza Batista
15h30 – Quixabeira da Matinha

Praça Quincas Berro D’Água
18h – Gabi Guedes – Pradarrum

Palco Terreiro de Jesus
19h30h – Rafael Pondé
21h50 – Nova Saga
23h – Ursumany/Yolanda

Palco Cajazeiras
19h – Paulinho Boca
22h – BaianaSystem
23h20 – O Quadro

Palco Itapuã
23h30 – Margareth Menezes
01h30 – Gerônimo

Palco Boca do Rio
19h – Larissa Luz

Palco Periperi
19h – Márcia Castro

carnavaldia7

DOMINGO – 7 DE FEVEREIRO

Praça Castro Alves
17h – BaianaSystem convida Margareth Menezes e BNegão

Campo Grande – Circuito Osmar

19h15 – Paulinho Boca – Trio Independente

Barra Ondina – Circuito Dodô

15h – Olodum
18h – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
18h15 – Daniela Mercury no bloco Crocodilo
21h – Cortejo Afro
22h – Gerônimo – Trio Independente

PELOURINHO
13h – Saída do Filhos de Gandhy
Largo do Pelourinho
18h – Toda Mulher é Chica da Silva – Ganhadeiras de Itapuã, Aiace Felix e Zezé Motta
20h30 – Show Vestido de Prata – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Targino Gondim
23h – Dionorina

Praça Pedro Archanjo
22h – Skanibais

Praça Tereza Batista
14h – Quixabeira de Lagoa de Camisa
16h – Clécia Queiroz
22h30 – Sine Calmon

Praça Quincas Berro D’Água
16h – Samba Chula de São Bráz
18h30 – Missinho

Palco Terreiro de Jesus
19h30 – DNX
21h50 – Nova Era
23h – Simples Rap’ortagem

Palco Cajazeiras
1h30 – Diamba

Palco Itapuã
23h30 – Larissa Luz
1h30 – Targino Gondim

Palco Liberdade
19h – Lazzo

Palco Boca do Rio
20h30 – Walter Queiroz

carnavaldia8

SEGUNDA-FEIRA – 8 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

11h20 – Banda Didá
15h – Mudança do Garcia – Riachão e diversas atrações
17h15 – Ilê Aiyê

Barra Ondina – Circuito Dodô

15h30 – Filhos de Gandhy
16h – Filhas de Gandhy
18h30 – Daniela Mercury no bloco Crocodilo
19h – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
19h45 – Timbalada no bloco Balada
22h15 – Cortejo Afro
22h45 – Muzenza
23h15 – Malê Debalê

PELOURINHO
Largo do Pelourinho
18h – Cabaret, Marchinhas e Carimbó – Bailinho de Quinta, Marcela Bellas e Felipe Cordeiro
22h30 – Batuque do Coração – Lazzo Matumbi, Tote Gira e Bagunçaço

Praça Pedro Archanjo
22h – Scambo

Praça Tereza Batista
14h – Raymundo Sodré
18h – Gal do Beco
22h30 – Pali OJC – Original Jamaican Covers

Palco Terreiro de Jesus
20h20 – Okaris

Cajazeiras
Samba Rural – Gereba Bule – 19h
Paulinho Boca – 23h30

Palco Itapuã
Edil Pacheco – 19h

Palco Periperi
Larissa Luz – 22h
Gerônimo – 23h30

carnavaldia9

TERÇA-FEIRA – 9 DE FEVEREIRO

Campo Grande – Circuito Osmar

12h45 – Olodum – trio sem corda
13h – Timbalada no bloco Coruja
15h – Daniela Mercury
15h30 – Baby do Brasil na Caetanave
17h – Muzenza
18h30 – Ilê Aiyê

Contrafluxo
16h – Filhos de Gandhy
16h20 – Filhas de Gandhy

Barra Ondina – Circuito Dodô

14h30 – Microtrio de Ivan Huol com Chico César
18h30 – Trio Armandinho Dodô & Osmar – Trio Independente
20h15 –  Camarote Andante – Carlinhos Brown com angolano Yuri da Cunha
20h30 – Moraes Moreira – Trio Independente
23h – Descidão – Carlinhos Brown + 200 percussionistas (Saindo da Rua Sabino Silva, Ondina, até o Camarote Planeta Band)

PELOURINHO
Largo do Pelourinho

18h – Tambores de Cores – Márcia Short, Aloísio Menezes eNadjane Souza
20h30 – Carnaval de I.F.Á – Ijexá Funk Afrobeat – I.F.Á Afrobeat, Band’Aiyê e Dão
22h30 – BaianaSystem

Praça Pedro Archanjo
19h – Lucas Santtana

Praça Tereza Batista
16h – Cacau do Pandeiro
22h30 – DaGanja

Praça Quincas Berro D’Água
17h30 – Retrofolia
22h30 – Savannah Lima

Palco Terreiro de Jesus
19h30 – Back to Back
20h40 – Kaspa
21h40 – Kamaphew Tawa e banda Aspiral do Reggae/Convidados/ Cath Fari

Palco Liberdade
Mr.Armeng – 20h30

Palco Pau da Lima
Badaró Jambrás – 22h

PROGRAMAÇÃO EM PDF – Baixe aqui para imprimir ou deixar no seu celular.

 

  • As informações são de responsabilidade da Prefeitura Municipal, do Governo do Estado e dos produtores das atrações.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

5 Comments

  1. Pingback: Com abadás em baixa, trio sem cordas ganha espaço no Carnaval de Salvador » Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in