Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Baianos são destaque no Prêmio de Música Brasileira; veja vencedores

Os artistas baianos foram o grande destaque do 28º Prêmio da Música Brasileira, ontem (19), no Rio de Janeiro, ganhando 9 das 35 categorias em disputa. Levando em conta as categorias que os baianos estavam na disputa, o número chama ainda mais atenção, ganhando 9 das 13 possíveis. Os destaques foram Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz, o grande vencedor do Prêmio, com três categorias, seguido de perto pelo BaianaSystem, que ganhou duas. O cantor Ney Matogrosso foi o grande homenageado da noite de gala.

Letiers Leitte Orkestra Rumpilezz - Premioda Musica Brasileira

Letieres & Orkestra Rumpilezz levou três prêmios e foram os maiores vencedores.

A Orkestra Rumpilezz ganhou em todas as categorias que disputou Melhor Álbum Regional (“A saga da Travessia”), Melhor Grupo Regional e Melhor Arranjo Regional (Letieres Leite por “A saga da travessia”). O BaianaSystem, que fez uma apresentação arrebatadora na cerimônia, levou em duas das três possíveis, Melhor Grupo de Pop/ Rock/ Reggae/ Hip-Hop/ Funk e Revelação de MPB. O grupo concorria ainda pelo Projeto visual do disco “Duas cidades”, que teve como ganhador o trabalho de Giovanni Bianco por “Amor geral”, de Fernanda Abreu.

Veja também:
Prêmio Caymmi divulga finalistas; Pirombeira é o grande destaque.
Bahia invade Festival de Inverno de Garanhuns; veja programação.
Novos clipes apresentam novidades da música baiana.

Tom Zé também saiu com duas premiações: Melhor Canção de MPB, por “Descaração familiar”, e Melhor Álbum de de Pop/ Rock/ Reggae/ Hip-Hop/ Funk, por “Canções eróticas de ninar”. Os outros baianos vencedores foram Maria Bethânia, que ganhou como Cantora de MPB, e Ivete Sangalo, como Melhor Cantora de Canção Popular.

Veja a lista com todos indicados e vencedores (em negrito):

MPB

  • Álbum:
    “Abraçar e agradecer” (Maria Bethânia)
    “Batom bacaba” (Patricia Bastos)
    “The bridge” (Lenine e Martin Fondse Orchestra)
  • Cantor:
    João Fenix (“De volta ao começo”)
    Lenine (“The bridge”)
    Vidal Assis (“Álbum de retratos”)
  • Cantora:
    Maria Bethânia (“Abraçar e agradecer”)
    Patricia Bastos (“Batom bacaba”)
    Zizi Possi (“O mar me leva”)
  • Grupo:
    MPB4 (“O sonho, a vida, a roda viva!”)
    Quarteto em Cy (“Janelas abertas”)
    Tão do Trio (“Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)
  • Melhor Canção:
    “Descaração familiar” (Tom Zé)
    “Dizputa” (Carol Naine)
    “Nunca mais vou jurar” (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)
  • Revelação:
    BaianaSystem (“Duas cidades”)
    Liniker e Os Caramelows (“Remonta”)
    Vidal Assis (“Álbum de retratos”)

CANÇÃO POPULAR

  • Álbum:
    “Cine ruptura” (Saulo Duarte e a Unidade)
    “Elza canta e chora Lupi” (Elza Soares)
    “Gatos e ratos” (Odair José)
  • Dupla:
    Leonardo e Eduardo Costa (“Cabaré night club”)
    Milionário e Marciano (“Lendas”)
    Zezé di Camargo e Luciano (“Dois tempos”)
  • Grupo:
    Roupa Nova (“Todo amor do mundo”)
    Samuca e a Selva (“Madurar”)
    Saulo Duarte e a Unidade (“Cine ruptura”)
  • Cantora:
    Ellen Oléria (“Afrofuturista”)
    Elza Soares (“Elza canta e chora Lupi”)
    Ivete Sangalo (“Acústico em Trancoso”)
  • Cantor:
    Luiz Caldas (Pré-axé”)
    Odair José (“Gatos e ratos”)
    Romero Ferro (“Arsênico”)

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

  • Álbum:
    “Canções eróticas de ninar” (Tom Zé)
    “Palavras e sonhos” (Luiz Tatit)
    “Tropix” (Céu)
  • Grupo:
    BaianaSystem (“Duas cidades”)
    Metá Metá (“MM3”)
    O Terno (“Melhor do que parece”)
  • Cantora:
    Céu (“Tropix”)
    Larissa Luz (“Território conquistado”)
    Maria Gadú (“Guelã ao vivo”)
  • Cantor:
    Rael (“Coisas do meu imaginário”)

    Silva (“Silva canta Marisa”)
    Zeca Baleiro (“Era domingo”)

SAMBA

  • Álbum:
    “De bem com a vida” (Martinho da Vila)
    “O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3” (Zeca Pagodinho)
    “Samba original” (Pedro Miranda)
  • Cantora:
    Mart’nália (“Misturado”)
    Roberta Sá (“Delírio no Circo”)
    Teresa Cristina (“Teresa Cristina canta Cartola”)
  • Cantor:
    Martinho da Vila (“De bem com a vida”)
    Pedro Miranda (“Samba original”)
    Zeca Pagodinho (“O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3”)
  • Grupo:
    Casuarina (“7”)
    Galocantô (“Pano verde”)
    Grupo Bongar (“Samba de gira”)

REGIONAL

  • Álbum:
    “Cabaça d’água” (Alberto Salgado)
    “Celebração” (Valdir Santos)
    “Vivo! Revivo!” (Alceu Valença)
  • Grupo:
    Grupo Rodeio (“Trilhando o Rio Grande”)
    Serelepe (“Forró por aí…”)
    Viola Quebrada (“Meus retalhos”)
  • Dupla:
    Caju e Castanha (“O papo no WhatsApp”)
    Craveiro e Cravinho (“Canta Tonico e Tinoco”)
    Zé Mulato e Cassiano (“Bem-humorados”)
  • Cantor:
    Alberto Salgado (“Cabaça d’água”)
    Alceu Valença (“Vivo! Revivo!”)
    Raymundo Sodré (“Os girassóis de Van Gogh”)
  • Cantora:
    Ana Paula da Silva (“Raiz forte”)
    Dona Onete (“Banzeiro”)
    Socorro Lira (“Cores do Atlântico”)INSTRUMENTAL
  • Álbum:
    “A saga da travessia” (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz”)
    “Alegria” (Hamilton de Holanda)
    “Outra coisa” (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)
  • Solista:
    Hamilton de Holanda
    Mestrinho
    Toninho Ferragutti
  • Grupo:
    Banda Mantiqueira (“Com alma”)
    Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz (“A saga da travessia”)
    Trio Madeira Brasil (“Ao vivo em Copacabana”)
  • Arranjador:
    Letieres Leite (por “A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)
    Luis Felipe de Lima (por “Samba original, de Pedro Miranda)
    Zé Manoel (por “Delírio de um romance a céu aberto”, de Zé Manoel)
  • Projeto visual:
    Filipe Cartaxo (por “Duas cidades”, de BaianaSystem)
    Giovanni Bianco (por “Amor geral”, de Fernanda Abreu)
    Mário Niveo (por “Jardim pomar”, de Nando Reis)

CATEGORIAS ESPECIAIS

  • Álbum eletrônico:
    “Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha” (Craca e Dani Nega)
    “Incerteza” (Retalho)
    “Subtropical temperado” (Projeto CCOMA)
  • Álbum infantil:
    “Farra dos Brinquedos” (Farra dos Brinquedos)
    “Os saltimbancos sinfônico” (Orquestra Petrobras Sinfônica)
    “Vem dançar” (Pequeno Cidadão)
  • Álbum em língua estrangeira:
    “Old friends (the songs of Paul Simon)” (Ritchie e Black Tie)
    “Perpetual gateways” (Ed Motta)
    “Yentl em concerto” (Alessandra Maestrini)
  • Álbum erudito:
    “Ernesto Nazareth integral” (Maria Teresa Madeira)
    “Latinidade, música para as Américas” (Orquestra Ouro Preto)
    “Radamés toca Radamés” (Quarteto Radamés Gnatalli)
  • Álbum projeto especial:
    “A luneta do tempo” (Alceu Valença)
    “Delírio de um romance a céu aberto” (Zé Manoel)
    “Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois” (vários artistas)
  • Melhor DVD:
    “A democracia da madeira” (vários artistas)
    “Dobrando a Carioca” (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)
    “Rainha dos raios ao vivo” (Alice Caymmi)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log in