Para quem gosta de música sem preconceitos - el Cabong

Programação/agenda de shows em Salvador

Veja a programação de festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora, dos estilos mais diversos.

whatsagenda agenda whats app shows salvador

2020

FEVEREIRO

  • Dia 20 – Quinta
    * Feijoada da Gratidão 2020 – Groova Tambor, Saulo Fernandes, Jau e convidados – Terminal Turístico de Portão – Lauro de Freitas (12h)
    * Festa Quinta Profana – Vitrola Baiana e DJ Adriano Vaz – Casa da Amizade – Jardim Apipema (18h)
    * Carnaval – Carlinhos Brown, Daniela Mercury, Margareth Menezes e Os Mascarados), Harmonia do Samba, Denny Denan, Trio Nova Saga com Makonnen Tafari e Bloco Surf Reggae com Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae – Circuito Dodô – Barra-Ondina (a partir de 17h30)
    * Carnaval – Banda A Mulherada Afro Percussiva, Trio Armandinho Dodô & Osmar, Bloco Alerta Geral com Xande de Pilares, Delcio Luiz e Miudinho, Tonho Matéria, Bloco Amor e Paixão com Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e part. Dudu Nobre, Afro Reggae Bahia (a partir de 18h30)
    * Grito de Carnaval – Professor Doidão e Os Aloprados – Bardos Bardos – Rio Vermelho (19h)
    * Carnaval – Nildes Vieira e Expressão Negra, Arca Axé, Afro Idará, Araiye, Korin Efan, Kayala da Bahia, Banda Palafitas / Jorge Garcia (Bloco Malcom X), Jorge Garcia (Bloco Daraju de Odé), Kebra Nagast, Cabeça de Gelo, Samba de Resposta (Boka Louka), Ominirá, Tamoios, Questão de Gosto, Só Samba de Roda, Ska Reggae, Quintal do Samba – Circuito Batatinha – Pelourinho (20h)
    * Carnaval – Bloco Fantasia, Bloco Asa Surf Reggae, Pela Paz, Bloco Dm De Boa, Bloco As Direitinhas, Bloco R9, Bloco Baile Black, Bloco As Dondoletes, Bloco Samba Mainha, Bloco Colar Concha, Bloco Meninos Da Vila, e Bloco Dos Artistas – Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
    * Reggae O Bloco 2020 – Gabby Santana, Val Caetano, Edy Vox, Nathan Gomes, Cássio Calmon, Betão, Tintim Gomes e Fabiana Rosa – Saída da Rua Chile (20h) $50 promoção casadinha
    * Bailão de La Cumbia – Sonora Amaralina e Toco Y Me Voy – Largo Tereza Batista – Pelourinho (20h) $10
    * Restgate Blues – Cutelo Prime – Itaigara (20h) $10
    * Dja Luz – Mariposa – Vilas do Atlântico (20h30) $15
    * Ministereo Público, Roça Sound e Coletivo Rumpilezzinho – Casa Ninja Bahia – Rio Vermelho (21h)
    * SkaReggae – Reverbação – Saída do Terreiro de Jesus seguindo o Circuito Batatinha (21h)
    * #jazzinabox – POWA e convidados – Mercadão.cc – Rio Vermelho (22h) $10
    * Claudia Cunha – Largo Tereza Batista – Pelourinho (23h)
  • Dia 21 a 25
    Veja aqui a programação completa de Carnaval
  • Dia 27 – Quinta
    * Atual Cena Hardcore de SSA – Bardos Bardos – Rio Vermelho (19h)
    * Uirá Nogueira Quartet – Solar Rio Vermelho (20h30) $15
  • Dia 28 – Sexta
    * Judas Priest Tribute – Killing Machine – Bardos Bardos – Rio Vermelho (19h)
    * Vitrola Baiana – Largo Pedro Archanjo – Pelourinho (20h) gratuito
    * Mateus Aleluia – Teatro Sesc Senac Pelourinho (20h) gratuito
    * Eric Assmar convida Jelber Oliveira – Solar Rio Vermelho (20h30) $15
    * Forró da Gota – Commons Studio Bar – Rio Vermelho (22h) $20
  • Dia 29 – Sábado
    * Jam no MAM – Banda Geléia Solar e Convidados – Solar do Unhão (18h)
    * A Flauta Vértebra – Bardos Bardos – Rio Vermelho (19h)
    * Mateus Aleluia – Teatro Solar Boa Vista (19h30) gratuito
    * Ana Paula Albuquerque na Casa di Vina – Itapuã (21h)
  • Dia 30 – Domingo
    * Sonora Amaralina – Mercadão.cc – Rio Vermelho (20h30)

MARÇO

  • Dia 1 – Domingo
    * Tributo a Toni Morrison por Michaela Harrison – Teatro Jorge Amado – Pituba (19h) $40/$20
  • Dia 3 – Terça
    * Jussara Silveira e Luiz Brasil – Sala do Coro TCA – Campo Grande (20h) $60/$30
  • Dia 6 – Sexta
    * Buster e Pastel de Miolos – Bardos Bardos – Rio Vermelho (19h) $10
  • Dia 7 – Sábado
    * Samba Canção Fest 2 – DJ BigBross e Overdose Alcoólica abertura Movidos a Álcool – Bardos Bardos – Rio Vermelho (17h)
    * Bailinho de Quinta – Chácara Baluarte – Santo Antônio (17h)
    * Skank – Concha Acústica do TCA – Centro (19h) $70/$140
  • Dia 8 – Domingo
    * Baile do Biergarten – Trapiche Barnabé – Comércio (17h)
  • Dia 12 – Quinta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Ricardo Castro e Edoardo Rosadini (Itália) – Teatro Castro Alves – Centro (20h)
  • Dia 13 – Sexta
    * Festival Hip Hop nas Quebradas do Subúrbio – Praça da Revolução – Periperi (14h)
    * Selvagens a Procura da Lei – Portela Café
  • Dia 14 – Sábado
    * Flow – Underismo – Trapiche Barnabé – Comércio (16h)
    * Concha Negra – Ópera dos Terreiros: Núcleo de Ópera da Bahia – Concha Acústica TCA – Campo Grande (19h) $20/$40
  • Dia 19 – Quinta
    * Reverendo T & Os Discípulos Descrentes e Pastel de Miolos – Teatro Eva Herz – Livraria Cultura – Salvador Shopping (19h)
  • Dia 20 – Sexta
    * Fernando Anitelli apresenta: O Teatro Mágico Voz e Violão – Teatro Castro Alves (21h)
  • Dia 21 – Sábado
    * Eskrota (SP), God Funeral, Biscoito sem Gluten, Holocausto R.C. – Mercadão.cc – Rio Vermelho (16h) $15 e $20
  • Dia 27 – Sexta
    * Festival Hip Hop nas Quebradas do Subúrbio – Praça São Braz – Plataforma (14h)
    * Cícero – Teatro Castro Alves – Centro (21h)
  • Dia 28 – Sábado
    * Concha Negra – Panteras Negras Inconcert – Panteras Negras convida Slam das Minas e Banda Didá – Concha Acústica TCA – Campo Grande (19h) $20/$40

ABRIL

  • Dia 09 – Quinta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá e David Grimal (França) – Teatro Castro Alves – Centro (20h)
  • Dia 17 – Sexta
    * Angela Ro Ro – Teatro Castro Alves – Centro (21h) R$ 150/R$ 75 (filas A a J), R$ 130/R$ 65 (K a P), R$ 100/R$ 50 (Q a Z) e R$ 70/R$ 35 (Z1 a Z11)
  • Dia 18 – Sábado
    * Alceu Valença – Teatro Castro Alves (21h) $150/$75 (filas A a P), $120/$60 (filas Q a Z6) e $100/$50 (filas Z7 a Z11)
  • Dia 25 – Sábado
    * Lenine – Teatro castro Alves (21h)
  • Dia 30 – Quinta
    * Goath (Alemanha), Escarnium e Heretic Execution – Commons Studio Bar – Rio Vermelho (20h) $50

MAIO

  • Dia 17 – Sábado
    * Zizi & Luiza Possi – Teatro Castro Alves – Centro (20h) R$ 190/R$ 95 (filas A a W), R$ 150/R$ 75 (X a Z6) e R$ 100/R$ 50 (Z7 a Z11)
  • Dia 21 – Quinta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Isaac Karabtchevsky e Ricardo Castro – Teatro Castro Alves – Centro (20h)
  • Dia 30 – Sábado
    * Gerqaldo Azevedo e Chico César – Teatro Castro Alves – Centro (21h) $150/$75, $120/$60 e $100/$50

JULHO

  • Dia 11 – Sexta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Martha Argerich (Argentina) e Ricardo Castro – Teatro Castro Alves – Centro (20h)

OUTUBRO

  • Dia 01 – Quinta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Antonio Meneses, Claudio Cruz e Ricardo Castro – Teatro Castro Alves – Centro (20h)

NOVEMBRO

  • Dia 05 – Quinta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Maria João Pires (Portugal) e Ricardo Castro – Teatro Castro Alves – Centro (20h)

DEZEMBRO

  • Dia 16 – Quarta
    * Série Beethoven – Orquestra Neojibá, Josy Santos, Maria Carla Pino, Martin Muehle, John Neschling e Ricardo Castro – Teatro Castro Alves – Centro (20h)

🤘🏽 – Indicação do el Cabong

Veja mais informações sobre shows e festivais

Log in