Para quem gosta de música sem preconceitos, numa visão a partir da Bahia - :: el Cabong ::

Agenda

Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.

whatsagenda

2017

NOVEMBRO

  • Dia 21
    * Popelô – Sanbone Pagode Orquestra – Igreja da Misericórdia (17h)
    * Sarau Comidinha de Panela – Casa da Mãe (20h) gratuito
  • Dia 22
    * Popelô – Orquestra São Salvador – Igreja de São Domingos (17h)
    * Samba de Terreiro – Inúdidún com Portella Açúcar & convidados – A Boca – Santo Antonio Além do Carmo (19h) $10
    * Isabel Reis – Solar – Rua Fonte do Boi – Rio Vermelho (19h)
    * Livia Mattos – Teatro Vila Velha 🤘🏽
    * Roda de choro – Casa da Mãe – Rio Vermelho (22h) $10
    * Alexandra Pessoa – Varanda do SESI (22h)
  • Dia 23
    * Jazz na Avenida – Boca do Rio, entre o Boi Preto e a Caixa Econômica (18h) gratuito
    * Ubuntu Festival de Negras Artes II – Performáticos Quilombo – Teatro Gamboa Nova (20h) $20/$10
    * Letieres Leite Quinteto – Oliveiras (20h) $12 🤘🏽
    * As Ganhadeiras de Itapuã part. Larissa Luz – Caixa Cultural Salvador (20h) $10/$5 🤘🏽
    * Bago de Jazz – Solar Rio Vermelho (20h30)
    * Festa Casa da Luz Vermelha – DJs Suyá, Sica e Bela – Lebowski Pub
    * Michael Jazz 0 Varanda do Sesi (21h) $20
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)
    * Intercenas – Mombojó e Ronei Jorge – Commons Studio Bar 🤘🏽
  • Dia 24
    * Jazz na Avenida – Boca do Rio, entre o Boi Preto e a Caixa Econômica (18h) gratuito
    * Luedji Luna – Espaço Xisto (18h)
    * SamPelô – Viola de 12 e Convidados – Casa 14 – Pelourinho (19h) $10/$5
    * Duo BAVI e DJ SMonteiro – Casarão Filhos de Jorge – Santo Antônio (19h) $10
    * Festival No Caminho – Ventre (RJ), Dingo Bells (RS) e Ba_Co – Cine Teatro Solar Boa Vista (19h) $25/$12,50
    * Vila da Regata – Gerônimo – Terminal Náutico de Salvador – Comércio (19h) gratuito
    * As Ganhadeiras de Itapuã part. Juliana Ribeiro – Caixa Cultural Salvador (20h) $10/$5 🤘🏽
    * Dzaya, Raiz Roots e Dj Dub Drumm – Buk Porão (20h) $5
    * Candice Fiais & Soulshine Blus Band – Solar Rio Vermelho (20h30)
    * Roberto Mendes e João Mendes – Café-Teatro Rubi (20h30)
    * Francisco, el Hombre, Jadsa Castro e Dj Camilo Fróes – Portela Café 🤘🏽
    * Bailaum Blvck Bvng – ÀttooxxÁ e DJ Rrixafricano – Commons Studio Bar (22h) 🤘🏽
    * Bruna Barreto – Lebowski Pub – Rio Vermelho (22h) $10
  • Dia 25
    * Popelô – Orquestra de Câmara de Salvador – OCSal – Igreja de Nossa Senhora do Carmo (10h) gratuito
    * Grupo Barlavento – Solar Rio Vermelho (13h)
    * Projeto Áfricas da Gente – Tabuleiro Musiquim, Irmão Carlos, Coro de Cor, Juraci Tavares, Nouve, Neto Lobo & a Cacimba, Carlos Barros e Emillie Lapa – Praça Regina Guimarães – Fazenda Grande III (13h)
    * Festival Supernada – André Prando (ES), Amandinho (PE), Astralplane, Flerte Flamingo e Soft Porn – Che Lagarto Salvador – Barra (16h) $15
    * Jam no MAM – Geleia Solar part. Paula Valente – Solar do Unhão (18h) $8/$4
    * Roda de Samba do Botequim – Casarão Barabadá – Santo Antônio Além do Carmo (18h) $15
    * Talita Avelino – Teatro Gregório de Mattos (19h)
    * Novíssima Arte Sonora Latinoamericana – Pauchi Sasaki (Peru) e Se?Se:não! – Teatro do Goethe-Institut Salvador-Bahia (19h) $10/$5
    * Ybytu Emi – Aldeia Coletivo Cênico – Casa Preta Espaço de Cultura – Dois de Julho (19h)
    * Ubuntu Festival de Negras Artes II – Slam das Minas – Teatro Gamboa Nova (20h) $20/$10
    * Duas & Dois – Claudia Cunha, Ana Mammetto, Alexandre Leão e Yacoce Simões – Teatro do Módulo (20h)
    * As Ganhadeiras de Itapuã part. Anelis Assumpção – Caixa Cultural Salvador (20h) $10/$5 🤘🏽
    * Roberto Mendes e João Mendes – Café-Teatro Rubi (20h30)
    * Sinta A Liga Crew (PB), Mis Ivy (SP) e DJ Guirraiz (PB) – Tropos Co. (21h) colaborativo
    * Noite Africana Black Casarão Lord – DJ Fabio Lima – Pelourinho (21h) $20
    * Festa Back in Bahia – Commons Studio Bar (22h)
    * Festa Pulse Cats – Suzi 4Tons, Sica e Adriana Prates – Lebowski Pub – Rio Vermelho (22h) $10
    * Forró da Gota e Dj Anap – Barra 33 (23h) $20 e $30
  • Dia 26
    * Popelô – Concertos Abertos com Orquestras – Igreja de São Francisco (11h)
    * Bahia Street Art Festival – Projota, Raimundos, Rael, Gabriel O Pensador e Maneca – Kartódromo de Lauro de Freitas (15h) 🤘🏽
    * Coro de Rua – Livia Nery convida Karina Buhr e Danzi Love Jah e Ministereo Publico – Rua do Couro – Ladeira da Barroquinha (15h) gratuito 🤘🏽
    * Domingo Doce – Bilic, Os Jonsóns e Eu Sou Gabe (SP) – Buk Porão (16h) $5
    * Ubuntu Festival de Negras Artes II – Alexandra Pessoa – Teatro Gamboa Nova (17h) $20/$10
    * Barro – Groove Bar (17h) $15 e $20 🤘🏽
    * As Ganhadeiras de Itapuã part. Virgínia Rodrigues – Caixa Cultural Salvador (19h) $10/$5 🤘🏽
    * Duas & Dois – Claudia Cunha, Ana Mammetto, Alexandre Leão e Yacoce Simões – Teatro do Módulo (20h)
  • Dia 27
    * OSBA part. Juliana Ribeiro – Sala Principal TCA (10h30) para convidados
    * Popelô – Orquestra Afrosinfônica – Igreja do Boqueirão (17h) gratuito
    * Sonora Brasil – Coco de Zambê (RN) – Teatro Sesc-Senac Pelourinho (18h) gratuito
    * Segundas do Chorinho – Varanda do Sesi (20h) $20
    * Segundas de Jazz – Casa da Mãe (21h) $10
  • Dia 28
    * Popelô – Sanbone Pagode Orquestra – Igreja da Misericórdia (17h)
    * Sarau Comidinha de Panela – Casa da Mãe (20h) gratuito
  • Dia 29
    * Popelô – Orquestra São Salvador – Igreja de São Domingos (17h)
    * Samba de Terreiro – Inúdidún com Portella Açúcar & convidados – A Boca – Santo Antonio Além do Carmo (19h) $10
    * Riachão – Caixa Cultural (20h)
    * Almativa convida Donna Liu, Paulinha Leite e KAOS Mc – Casarão de Itapuã (22h) $10/$5
    * Roda de choro – Casa da Mãe – Rio Vermelho (22h) $10
  • Dia 30
    * Jazz na Avenida – Boca do Rio, entre o Boi Preto e a Caixa Econômica (18h) gratuito
    * De 2 em 2 – Simone Mota e Américo Paim – Teatro Sesc-Senac Pelourinho (19h30) $20/$10
    * Riachão – Caixa Cultural (20h)
    * Letieres Leite Quinteto – Oliveiras (20h) $12 🤘🏽
    * Bago de Jazz – Solar Rio Vermelho (20h30)
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)

 

DEZEMBRO

  • Dia 01
    * Ciclo de Música Contemporânea – Harris Eisenstadt (Canadá) & Bahia Ensemble, Coletivo Novos Cachoeiranos, Eric Barbosa (CE) e DJ Riffs – Museu Nacional Nacional da Cultura Afro-Brasileira (MUNCAB) – Pelourinho (17h) $40/$20 🤘🏽
    * Jazz na Avenida – Boca do Rio, entre o Boi Preto e a Caixa Econômica (18h) gratuito
    * Festival Combina MPB – Pretinho da Serrinha com Mariene de Castro, Maria Rita e Roberta Sá; Milton Nascimento e Tiago Iorc; Alexandre Pires com Paulo Miklos e Arnaldo Antunes; Paralamas do Sucesso com Dado Villa Lobos – Estacionamento do Wet’n’Wild (18h) gratuito 🤘🏽
    * Festival Bigbands – Dudé Casado (CE), Sanitario Sexy (Juazeiro) e Declinium (Camaçari) – 🤘🏽
    * Riachão – Caixa Cultural (20h) 🤘🏽
    * Jards Macalé – Café-Teatro Rubi (20h30) 🤘🏽
  • Dia 02
    * Ciclo de Música Contemporânea – Ute Wassermann (Alemanha) & Thomas Rohrer (Suíça), Terra Vermelha e Isabel Nogueira (RS) & Paulo Hartmann (SP) – Museu Nacional Nacional da Cultura Afro-Brasileira (MUNCAB) – Pelourinho (17h) $40/$20 🤘🏽
    * Dia do Samba – Mariene de Castro, Juliana Ribeiro, Nelson Rufino, Walmir Lima, Roberto Mendes, Gerônimo, Gal do Beco, Raimundo Sodré, Fred Dantas, Cor do Brasil e Bambas do Samba (SP) – Terreiro de Jesus – Pelourinho (18h) gratuito 🤘🏽
    * Festival Combina MPB – Luiz Caldas com Larissa Luz; Felipe Cordeiro com Gaby Amarantos e ÀttØØxxÁ; Nando Reis e 2 Reis; Carlinhos Brown com Anavitória – Estacionamento do Wet’n’Wild (18h) gratuito 🤘🏽
    * Festival Samba de Beco em Beco – Gal do Beco convida Melodia Costa, Carla Liz, Grupo Botequim e Grupo de Samba de Roda do Recôncavo Baiano – Casarão 26 – Ladeira do Passo – Pelourinho (19h) gratuito
    * Riachão – Caixa Cultural (20h)
    * Jards Macalé – Café-Teatro Rubi (20h30) 🤘🏽
    * Festival Bigbands – Duda Spínola, Irmão Carlos, Ayam Ubráis Barco e Ismera (Ilheus) – Commons Studio Bar (21h) $15 🤘🏽
    * Afrikadelic – DJs Gug e Riffs – Lebowski Pub (23h) $15
  • Dia 03
    * Festival Combina MPB – BaianaSystem com BNegão e Emicida; Gilberto Gil com Annita; Johnny Hooker com Daniela Mercury e as Baianas e a Cozinha Mineira; Sinara com Saulo e Jau – Estacionamento do Wet’n’Wild (18h) gratuito
  • Dia 05
    * Gerônimo – Largo Pedro Arcanjo (20h)
  • Dia 06
    * Os Tincoãs – Mateus Aleluia e Badu convidam Saulo e Margareth Menezes – Teatro Castro Alves (20h) $40/$20 🤘🏽
  • Dia 07
    * Cine Concerto – OSBA – Teatro Castro Alves (20h) $40/$20 e $20/$10
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)
  • Dia 08
    * Cacau do Pandeiro part. Jota Veloso, Val Macambira, Will Carvalho e Juliana Ribeiro – Café-Teatro Rubi (20h30)
    * As Bahias e A Cozinha Mineira – Commons Studio Bar
  • Dia 09
    * Cacau do Pandeiro part. Claudia Costa, Claudia Cunha e Letieres Leite – Café-Teatro Rubi (20h30)
  • Dia 10
    * Coro de Rua – Livia Nery convida BNegão, Vandal e Áurea Semiséria e Ministereo Publico – Rua do Couro – Ladeira da Barroquinha (15h) gratuito 🤘🏽
    * Sexteto 1 de Cada part. Lazzo Matumbi – Teatro Eva Herz (17h)
    * Festival de Música Educadora – Elza Soares canta Lupi e Larissa Luz – Concha Acústica (18h) $40/$20 🤘🏽
  • Dia 14
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)
  • Dia 15
    * Banda de Boca – Café-Teatro Rubi (20h30)
  • Dia 16
    * Shotgun, Big John Trio e RestGate Blues – Other Place Club House – Brotas (14h)
    * Festival Samba de Beco em Beco – Gal do Beco convida Muniz, Guiga de Ogum, Bambeia e Grupo de Samba de Roda do Recôncavo Baiano – Casarão 26 – Ladeira do Passo – Pelourinho (19h) gratuito
    * Banda de Boca – Café-Teatro Rubi (20h30)
    * Baile Esquema Novo – Commons Studio Bar (23h) 🤘🏽
  • Dia 17
    * Concha Negra – Bloco afro Cortejo Afro – Concha Acústica (18h) $30/$15 🤘🏽
    * Céu – Pelourinho 🤘🏽
    * Vivendo do Ócio – Commons Studio Bar 🤘🏽
  • Dia 21
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)
  • Dia 28
    * Ipa Hop – Rex, Uzeda e Candido – Rhoncus (21h)
  • Dia 31
    * Alexandre Leão, Cavern Beatles, Herbert & Richard, Marsala, Ari Jorge e DJ Jhonny – Jardins da igreja de Santo Antônio da Barra – Ladeira da Barra

2018

JANEIRO

  • Dia 07
    * Concha Negra – Bloco afro Malê Debalê – Concha Acústica (18h) $30/$15 🤘🏽
  • Dia 13
    * Caetano Veloso, Moreno, Zeca e Tom – Concha Acústica 🤘🏽
  • Dia 20
    * Margareth Menezes – Concha Acústica
    * Renato e Seus Blue Caps e The Fevers – Cerimonial Rainha Leonor – Pupileira

FEVEREIRO

  • Dia 04
    * Concha Negra – Bloco afro Olodum – Concha Acústica (18h) $30/$15 🤘🏽

ABRIL

  • Dia 17
    * Jorge Drexler – Teatro Casa do Comércio (20h30) R$120 e $180 🤘🏽

🤘🏽 – Indicação do el Cabong

Log in